Новости

Очень похожа на моль, питается помидорами…


«В прошлом году помидоры и перец были повреждены зелеными гусеницами, которые прямо лабиринты в плодах прогрызали. Скажите, что это за напасть, что ждет нас в этом году, как с ней бороться?» – такой вопрос задали по телефону крыловчанки.

Как поясняют специалисты, это совки – небольшие белесые мотыльки, напоминающие домашнюю моль и питающиеся огородными культурами. Причем повреждают растения не бабочки, а их личинки – гусеницы.

Размах крыльев совки – около 45 мм, окрашена в неброский сероватый цвет. Зиму она проводит в фазе куколки в верхнем слое грунта, а весной вылетает и уже на 4-5 день откладывает яйца на листьях огородных растений. Примерно через семь дней из яиц появляются гусеницы, а через три недели они становятся взрослыми особями. Вот в течение этих трех недель гусеницы и наносят серьезный ущерб помидорным грядкам. Они пожирают листья, стебли и плоды томатов, кусты вянут и погибают. А ведь в течение лета совки производят на свет не одно поколение гусениц.

Избавиться от совок можно несколькими способами, но следует помнить о том, что легче предотвратить появление проблемы, чем потом избавляться от нее, поэтому так важно: регулярно уничтожать на грядках сорную траву, особенно лебеду, крапиву и белую марь, поскольку именно эти сорняки служат начальной кормовой базой для совок, а с этих трав они впоследствии переходят на томаты; высаживать по периметру помидорных грядок и между рядами томатов такие растения, как календула, базилик или кинза – обычно совки к таким растениям не приближаются; после сбора урожая и удаления всех растительных остатков нужно обязательно перекапывать огород на глубину не менее 20 см, чтобы извлечь на поверхность зимующих в почве личинок: при первых же заморозках они погибнут. В начале сезона следует тоже глубоко перекопать почву на участке; удалять вредителей механическим способом, пока они еще не успели распространиться по всему участку.

Самые безопасные средства борьбы – народные. Например, 2-3 раза в месяц опрыскивайте посадку настоем чесночных стрелок: возьмите 400-500 г тщательно измельченного сырья, наполните им 3-литровую банку и заполните ее до краев водой. Дайте средству 5-7 дней настояться и процедите. На 10 л чистой воды вам понадобится 50-60 г средства и столько же измельченного хозяйственного мыла. Прием эффективен для всех видов вредителя (в том числе, если ваш участок оккупировала хлопковая совка).

Для опрыскивания замечательно подойдет отвар полыни: 600-700 г свежей травы засыпать в 5 л кипятка и оставить на несколько дней в сухом и темном месте. Перед применением разведите готовый настой водой в пропорции 1:10.

Другие народные средства:

равные части извести, древесной золы и табачного порошка смешивают и опудривают этим составом пораженные гусеницами кусты;

в ведро с холодной водой добавляют 2 стакана древесной золы и 1-2 десертные ложки жидкого или тертого мыла;

стакан крепкого темно-розового раствора марганцовки выливают в ведро воды, тщательно размешивают и опрыскивают помидорные кусты: это средство уничтожает не только совок, но также опасные бактерии и вирусы;

в ведре воды разводят 10 г суперфосфата и 5 г калия, настаивают раствор около суток и обрабатывают растения по листьям; применяют это инсектицидное и в то же время питательное средство до трех раз за сезон с интервалом 7-10 дней.

Можно также делать приманки для отлова взрослых совок из забродивших жидкостей – сиропов, патоки, компотов, кваса, пива, сока или жидкого варенья. Их разливают по небольшим баночкам и расставляют по огороду. Не забывайте уничтожать попавших в ловушки бабочек. Удачи!

О. Леонова.