Новости

Список лекарств обязаны предоставить


«Какие категории детей вправе получать бесплатные лекарства?» – спрашивает молодая мама из райцентра.

На вопрос отвечает помощник прокурора Е.В. Постол:

– Право на получение бесплатных лекарств имеют следующие категории детей:

– дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до шести лет;

– дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

– дети, страдающие жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности.

Для получения бесплатных лекарственных препаратов необходимо обратиться к лечащему (участковому) педиатру, при этом предоставить: полис обязательного медицинского страхования, свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и свидетельство о рождении ребенка, заключение главных специалистов о постановке диагноза, а также удостоверение многодетной семьи или справку о наличии инвалидности (в случае принадлежности к соответствующей категории).

Список таких лекарственных средств утвержден Правительством РФ, а также Законом субъекта РФ, и находится у лечащего врача, который обязан его предоставить по требованию пациента. Выдача лекарств на основании рецепта осуществляется аптеками, реализующими отпуск препаратов льготным категориям граждан. Список таких аптек можно получить в медицинской организации, выдавшей рецепт.

В случае отказа в предоставлении лекарст-венных средств вы можете обратиться в органы прокуратуры для защиты прав несовершеннолетних.

Предыдущий материал