Новости

«Автокресло – детям!» в Крыловской


В Краснодарском крае проводится широкомасштабная социальная кампания «Автокресло – детям!». Дети-пассажиры являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, их безопасность полностью зависит от взрослых. С учетом интенсивности потока транспортных средств, прибывающего на территорию, кампания будет проводиться в два этапа.

Первый этап – с 7 по 12 июня текущего года, второй – с 20 по 22 июня. Целевая аудитория – будущие родители и родители дошкольников. В России использование детских удерживающих устройств обязательно уже более 10 лет. Размер штрафа за отсутствие детского удерживающего устройства при перевозке детей составляет в настоящее время 3000 рублей. Но, несмотря на обязательность и высокие штрафы, немало родителей продолжают перевозить детей в автомобиле на руках или коленях, полагая, что так безопаснее и удобнее. Это опасное заблуждение!

Так, сотрудниками отдела ГИБДД Отдела МВД России по Крыловскому району за пять месяцев текущего года составлен 121 административный материал по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей).

С. Басанец, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.

Следующий материал