Глава региона прокомментировал участие в совещании по вопросу обращения с ТБО, которое провел в Ростове-на-Дону генпрокурор Юрий Чайка."/> Кубанские власти планируют сдерживать рост тарифов мусороуборочных компаний | Авангард Online!
Новости

Кубанские власти планируют сдерживать рост тарифов мусороуборочных компаний


Глава региона прокомментировал участие в совещании по вопросу обращения с ТБО, которое провел в Ростове-на-Дону генпрокурор Юрий Чайка.

Вениамин Кондратьев сообщил, что главная задача краевых властей — сдержать рост тарифов на утилизацию мусора. Чтобы не допустить скачка цен и не создать дополнительную финансовую нагрузку на граждан, в крае идет процесс согласования с Минприроды России на выделение еще 30 мусорных полигонов. Сейчас 80% тарифа мусоробоуробочных компаний составляют издержки на транспортировку отходов до мест утилизации, информирует интернет-портал «Кубань 24».

На совещании генпрокурор рассказал о деятельности прокуратуры в этой сфере на территории Центрального, Северо-Западного, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Он отметил, что правоохранители выявили факт нарушения прав граждан в каждом третьем регионе. Согласно действующей с начала 2019 года системе регулирования услуг по обращению с ТБО, тарифы на утилизацию мусора утверждаются отдельно. Тем не менее, зачастую операторы включали свои услуги в квитанции за содержание жилья.

Юрий Чайка поручил главам территорий контролировать тарифообразование в этой сфере и утилизацию ТКО, а также ликвидировать несанкционированные свалки, пишет динская газета «Трибуна» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Предыдущий материал