Новости

Старшее поколение, учиться никогда не поздно!


На системную поддержку и повышение качества жизни граждан старшего поколения направлен национальный проект «Старшее поколение». Решение этих задач предусматривается и программными мероприятиями в рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». И поскольку немаловажную роль для каждого человека играет возможность самореализации в профессиональном плане, проект включает в себя и мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию предпенсионеров. Об этом новом направлении в деятельности службы занятости нам рассказала заместитель руководителя Центра занятости населения в Крыловском районе Елена Афанасенко.

– Служба занятости населения организует профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста, – говорит Елена Борисовна. – Профобучение осуществляется по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям) либо по заявкам работодателя на основании договора между работодателем, образовательной организацией, Центром занятости населения и гражданином.

– Кто считается «лицами предпенсионного возраста»?

– Это граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, состоящие в трудовых отношениях или ищущие работу. И если у такого человека возникла потребность в обучении, чтобы получить соответствующее направление, надо обратиться к нам, в центр занятости.

– Что для этого нужно?

– Нужны будут следующие документы: заявление о направлении на профобучение; паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий; трудовая книжка или документ, ее заменяющий; документ об образовании и (или) квалификации (при наличии); в случае, если у гражданина инвалидность – индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА), выданная в установленном порядке федеральным учреждением медико-социальной экспертизы; документ, подтверждающий категорию гражданина предпенсионного возраста.

Для направления на профобучение гражданам предпенсионного возраста, состоящим в трудовых отношениях, необходимо обратиться к своему работодателю для оформления заявки на профобучение. Работодателю для направления работников на профобучение надо будет предоставить: заявление об организации профобучения работников; список работников, нуждающихся в профессиональном обучении с указанием программ профобучения и формы обучения (с отрывом или без отрыва от трудовой деятельности); заверенные копии трудовых книжек; заверенные копии трудовых договоров; документ об образовании и (или) квалификации (при наличии) работника; документы, подтверждающие у работника категорию гражданина предпенсионного возраста. Работники, относящиеся к категории инвалидов, дополнительно предоставляют в Центр занятости населения ИПРА.

Что важно: ищущим работу гражданам предпенсионного возраста, обратившимся в Центр занятости населения и направленным на профобучение, в период обучения выплачивается ежемесячная стипендия, равная минимальному размеру оплаты труда, установленному в Краснодарском крае на конец отчетного финансового года.

На все интересующие вопросы на эту тему специалисты Центра занятости готовы ответить по телефону «горячей линии» ГКУ КК ЦЗН Крыловского района 8(86161) -32-2-54.

Записала М. Любченко.