Новости

Точно в цель!


На реализацию нацпроектов в этом году направят более 24 млрд рублей

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял участие в видеоселекторном совещании по вопросам исполнения поручений президента. Провел его первый заместитель председателя Правительства РФ – министр финансов Антон Силуанов.

– Сейчас мы на федеральном уровне активно работаем над реализацией нацпроектов, и многие наши решения зависят от того, как эта работа проводится в регионах, – отметил первый вице-премьер.

В Краснодарском крае реализуется 43 региональных проекта по 11 национальным направлениям. На 2019 год на это предусмотрено 24,4 млрд рублей.

– Наибольшие результаты на сегодняшний день достигнуты по проектам в социальной сфере. Это «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», – отметил глава Кубани.

В рамках проекта «Демография» ведется строительство пяти детских садов-яслей на 1140 мест, оформляются права собственности на построенный детский сад на 250 мест в Краснодаре, рассказали в Министерстве образования, науки и молодежной политики края. Кроме того, почти 8 тысяч кубанских семей получают ежемесячные пособия при рождении или усыновлении первого ребенка, а также при рождении третьего или последующих детей.

Начали работу 7 центров амбулаторной онкологической помощи – в Краснодаре, Анапе, Выселковском, Белореченском, Крымском, Лабинском, Ленинградском районах. Всего их будет 16, пояснили в региональном министерстве здравоохранения. Эта работа ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Значительные результаты в регионе отмечены и по реализации проекта «Жилье и городская среда». Например, по итогам первого квартала этого года введено в эксплуатацию 900 тысяч квадратных метров жилья. Прирост составил 111,1% к аналогичному периоду прошлого года. Кроме того, край уже приступил к реализации программы «Формирование комфортной городской среды» – деньги до муниципалитетов доведены, идут аукционы.

Артем Вишневский
Фото Ивана Семенца.

МЕДИЦИНА

Прибавка на здоровье

Финансирование нацпроекта «Здравоохранение» на Кубани увеличено до 18,7 млрд рублей.

Прорывным проектом здравоохранения региона станет строительство лечебно-диагностического корпуса детской краевой клинической больницы. Рассчитан он на 460 мест. А построить его планируют к 2022 году.

– Дети со всего юга страны смогут здесь получить высокотехнологичную помощь. Раньше для этого необходимо было ехать в Москву, – подчеркивает губернатор Вениамин Кондратьев.

Серьезное укрепление ждет и первичное звено. В рамках нацпроекта продолжат закупать модульные ФАПы для удаленных станиц и сел. В этом году приобретут пять, рассказали в министерстве здравоохранения края.

Также в планах – открытие в муниципалитетах к 2024 году 16 Центров амбулаторной онкологической помощи и дооснащение детских поликлиник, онкодиспансеров и краевых больниц медицинским оборудованием. Все эти меры в комплексе позволят добиться снижения смертности от рака на 5,4%.

– Современные технологии в медицину придут не только благодаря высокотехнологичному оборудованию. Мы будем повсеместно внедрять удаленный способ коммуникации с медиками. В рамках проекта «Создание единого цифрового контура» откроем 80 телемедицинских центров и 1350 телемедицинских абонентских пунктов, – добавил губернатор.

По его словам, это позволит оперативно проводить консультации и консилиумы в сложных случаях.

ОБРАЗОВАНИЕ

Компетенции будущего

В 2019 году в колледжах и техникумах Кубани появятся 20 современных лабораторий.

Их оснащение предусмотрено региональным проектом «Молодые профессионалы», который реализуется в рамках национального направления «Образование».

– В этом году в ряде колледжей и техникумов будут оснащены 20 современных лабораторий по компетенциям повар и строитель, – рассказал на пресс-конференции в Краснодаре заместитель руководителя минобрнауки региона Андрей Цветков.

По его словам, в будущем перечень специальностей будет расширен. Планируется добавить такие востребованные направления, как инженерные и промышленные технологии, обслуживание транспорта, логистика, сервис.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Современная школа», в 153 сельских учебных заведениях будут созданы центры гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Все они будут оснащены современным оборудованием: 3D-принтерами, квадрокоптерами, ноутбуками, планшетами, добавил Андрей Цветков.

Центрами притяжения активных детей станут и технопарки «Кванториум». До 2024 года, в рамках проекта «Успех каждого ребенка», планируется создать 14 таких центров технического творчества, в том числе, 10 мобильных. Два из них уже в будущем учебном году начнут выезжать в муниципалитеты.

ЖКХ

Новая жизнь

На переселение граждан из аварийного жилья Кубань получит свыше 167 млн рублей

Федеральный фонд реформирования ЖКХ одобрил заявку края на предоставление финансовой поддержки в рамках реализации программы переселения из аварийного жилищного фонда.

Из средств фонда региону в 2019 и 2020 годах направят 167,35 млн рублей. Еще 52,8 млн рублей добавят из бюджета края, рассказали в региональном министерстве ТЭК и ЖКХ. Эти средства пойдут на переселение 263 человек из 118 аварийных помещений. Деньги распределят между Краснодаром, Горячим Ключом, Кропоткиным, Алексеевским сельским поселением Тихорецкого района и Южным сельским поселением Крымского района.

Кроме того, в 2020 году в рамках нацпроекта планируется переселить 476 жителей Сочи, Ленинградского и Северского районов. На эти цели из регионального бюджета будет выделено 42,7 млн рублей.

Следующий материал