Новости

Мама, подари мне жизнь!


Наверное, главное, что подталкивает женщину к аборту, – это смутное убеждение, что тот, кто мешает каким-то твоим планам, еще никакой не человек.

Но, безусловно, эмбрион – это человек! Генетически тождественным человек становится в яйцеклетке, оплодотворенной сперматозоидом, когда появляется зигота – первая клетка нового организма.

На третьем месяце эмбрион становится плодом. Плод – это уже человек по всем критериям, только с другими пропорциями. У раннего же эмбриона есть клеточные, системные рецепторы, которые дают адекватную реакцию.

Эмбрион ведет себя по-человечески, но соответственно своей стадии развития. Он также может испытывать неудобства, дискомфорт. Аборт – это убийство или не убийство? Если живое превращается в неживое в результате некоего акта, то этот акт называется убийством. Правда, юридически разрешенное убийство называют казнью, убийство в остром эксперименте оправдывают целью эксперимента. Если убивают человека, то это убийство человека. Если убивают лягушку на любой стадии ее развития, то это убийство лягушки. Мы много совершаем убийств лягушек, мышей, лабораторных животных в экспериментах. Многие защитники животных против этого возражают. Кстати, теперь студенты некоторых факультетов имеют право не участвовать в опытах. Когда мы учились, мы такого права не имели.

Дети, которых абортируют, выглядят как куклы, которыми играют маленькие дети. На хорошем аппарате УЗИ можно увидеть, например, как шестинедельный младенец длиной всего 4-5 мм уже может вытягивать и поворачивать голову, двигать ручками и ножками. Или рассмотреть лицо ребенка на восьмой неделе, когда он величиной с ягоду клубники (22-24 мм): на этом сроке уже заметен кончик носа, вырисовываются ноздри, образуется рот… На мониторе сканера, изобретенном в Великобритании, можно в красках увидеть, как эмбрион зевает, улыбается и плачет.

11-недельный ребенок, если подсолить околоплодную воду, будет ее выплевывать, если подсластить – будет ее глотать. К концу 22-й недели ребенок весит около 500 граммов, рост его – 20-25 см. Он уже учится понимать, как сгибать ручки и ножки, как двигать ими. Если ему хочется пососать палец, он способен либо поднести палец ко рту, либо наклониться к нему головкой. А еще он иногда икает после того, как глотает околоплодную жидкость…

Посмотрите на муляжи плодика на различных сроках беременности. Этого ребеночка можно подержать в руках, посмотреть. Когда женщина видит, какой у нее сейчас ребеночек на ее сроке, то бывает, что она своим пальчиком его начинает гладить. На глазах у будущей мамы выступают слезы, и она идет на сохранение.

Аборт – это большая травма для женского организма: воспалительные процессы, дисфункции, изменения в щитовидной железе и многое другое, возможный исход – бесплодие.

В женской консультации района, как и в других медучреждениях края, проходит акция «Подари мне жизнь!» – вы можете проконсультироваться с нашими специалистами, получить ответы на свои вопросы. Не спешите лишить вашего ребенка жизни! Подумайте, может ли аборт стать ступенькой на пути к счастью?

Т. Золотухина, заведующая женской консультацией.

Предыдущий материал