Новости

Работая на земле, надо помнить, что природа ошибок не прощает

Метки: |


На карте Крыловского района это хозяйство появилось в 1992 году. Сначала как КФХ, в котором было 40 гектаров земли, никакой техники, но было желание что-то изменить в жизни в лучшую сторону.

Сейчас это ООО «КФХ Гах В.А.». В хозяйстве 1700 гектаров земли (своя, пайщиков и из госфонда, которую получили еще в 90-е).

Василий Алексеевич родился в 1966 году в Крыловской. Окончил СОШ № 2, поступил в автодорожный техникум Ростова-на-Дону. После службы в армии доучился заочно по специальности «Техник-строитель». До 1990 года работал в Крыловской, в ДПМК (дорожная передвижная механизированная колонна). Все было неплохо, но у молодой семьи не было своего жилья, поэтому, когда директор совхоза «Новосергиевский» Геннадий Васильевич Сергиенко предложил работу и квартиру, семья решила переехать. Тогда никто не думал о развале в стране, планировали восстановить асфальтный завод, делать дороги.

Все изменилось, назад дороги не было

Но все изменилось: развал и никакой перспективы в ближайшие годы. Тогда Василий Гах забрал из совхоза свои паи и организовал хозяйство.

– Не страшно было начинать новое дело? – спрашиваю у Василия Алексеевича.

– Тогда было так тошно, что страшно не было. Был такой период, когда кормил семью тем, что получали от содержания домашнего хозяйства и огорода. При зарплате 150 рублей килограмм колбасы в совхозе стоил 30 рублей. Чего уже было бояться? И так жило большинство. Когда начинали, переживали, конечно. Вдруг что-то не получится. Техники тогда своей не было, нанимали. А после первого года работы в январе взяли кредит, купили комбайн, трактор (к нему плуг, культиватор, сеялки). Машина грузовая была. Благодаря небольшому прорыву и инфляции на следующий год рассчитались с долгами и потихоньку пошли дальше. Мы уже были не первыми в этом деле, было у кого спросить, у кого поучиться. Учился на ходу. В то время одно разваливалось, другое появлялось, развивалось. Появились фирмы, которые были заинтересованы в таких, как мы: продавали семена нам, средства защиты, удобрения. Они нас тоже учили, а мы все впитывали, как губки. Возможно, нас это и спасло, помогло стать на ноги, окрепнуть, развиваться дальше.

– С годами все менялось, – продолжает Василий Алексеевич. – Сейчас у нас работают 30 человек. За 2018 год в бюджеты разных уровней уплачено налогов: НДФЛ – 1800825 рублей; ЕСХН – 1685000 рублей. Вся техника современная, надежная, в основном импортная. Это и зерноуборочные комбайны «Нью Холланд», и немецкий свеклоуборочный «Ropa», есть и грузовые автомобили. В уборку справляемся своей техникой, привлекаем только на перевозку свеклы из-за больших объемов. А сами оказываем услуги по севу, почвообработке, уборке.

В этом году в хозяйстве посеяно около тысячи гектаров озимых культур, 430 – свеклы, 140 – гороха, 120 – подсолнечника, 30 – кукурузы и 20 – люцерны (на сено и семена – для себя и на продажу). Уже закончена обработка свеклы, химпрополка, начали культивацию. Посевы в норме, соответствуют для этого периода, поэтому в хозяйстве надеются на хороший урожай, но при условии, что пройдут дожди: влаги уже не хватает. Озимую пшеницу выращивают не ниже третьего класса, с высоким содержанием клейковины (14-15%). Есть своя зерноочистка и возможность хранить урожай до весны, а потом продавать по нормальной цене. Пытаются заниматься и овощеводством. Под арбузами и дынями в этом году пять гектаров. Бахчевыми культурами они занимаются с первого дня. Один гектар занят под томатами без полива. На 0,5 гектара посажен картофель. Полив – из скважины.

Два года специалисты хозяйства работают с научно-исследовательскими институтами, с которыми заключили сублицензионные договоры по выращиванию зерновых культур на семена. Продают ходовые сорта озимой пшеницы: Таня, Гром, Бригада, Антонина, Алексеич, Ермак.

Кролик, а выращивается как бройлер

И, конечно, нас интересовало еще одно направление, над которым хозяйство начало работать в 2017 году.

– Василий Алексеевич, почему вы решили выращивать кроликов?

– У нас был корпус, где мы когда-то хотели разводить индюков, но потом переделали под свиней. Когда нагрянула африканская чума, от свиней пришлось отказаться. Прошло время, решили вернуться к птице. Поехали на выставку, встретились с представителями фирмы, которая занимается оборудованием, и нас натолкнули на мысль, что птицы-то кругом много, а кроликов нет. А они могут быть востребованы. Решили попробовать. Корпус перестроили, сделали навозоудаление. Кролики на закрытом содержании, температура регулируется автоматически. Работают два человека и ветврач, который занимается всеми вопросами, вплоть до сбыта готовой продукции.

– Какую породу вы выращиваете и почему именно ее?

– Это гибрид Хиколь. Нам ее посоветовали, так как она хорошо приспособлена для интенсивного содержания. В прошлом году сдали восемь тонн кролиного мяса. Продаем мы и живое поголовье на доращивание. Есть еще определенные проблемы: с кормами, с осеменением (оно у нас искусственное), с вакцинацией. Но мы недавно начали, учимся, делаем выводы. Чтобы не было проблем с кормами, решили поставить свою линию по производству комбикорма из своего сырья. Ведем переговоры по закупке, а пока готовим помещение. Количество голов варьирует в пределах трех тысяч. Из них 300 самок и 30 самцов.

– Проблемы со сбытом есть?

– С нашим объемом проблем со сбытом нет. Мы реализуем 100-150 голов в неделю.

– Расширяться будете?

– У нас есть возможность построить еще один корпус и увеличить поголовье. Займемся этим, когда поймем, что хорошо владеем ситуацией.

Коллектив стабильный, поддержка есть

Коллектив в хозяйстве довольно молодой и стабильный. Уже ушли на пенсию те, кто начинал работать с Василием Алексеевичем.

– Они хоть и ушли на пенсию, но мы их иногда привлекаем на работу, просим помочь. Виктор Иванович Дудченко иногда сторожит технику в поле во время уборки. Вячеслав Профирович Сырку был механиком, просим его во время ремонта помочь. Порой обращаемся к пенсионеру, бывшему токарю Ивану Алексеевичу Палий. Для тех, кто работает постоянно, есть система доплат, которая существенно стимулирует работающих. За выслугу лет в конце года начисляется коэффициент. Уровень зарплаты в хозяйстве один из высоких в районе. Люди заинтересованы у нас работать, а я заинтересован в том, чтобы кадры были постоянными. Если человек работает давно, я не буду переживать, что он поле перепутает, что-то не так сделает. Молодежь приходит работать, мы им доверяем современную технику с компьютерами, навигаторами, интерфейсами, но если видим, что они в этом разбираются, имеют какой-то опыт. А научить и подсказать у нас есть кому. Давно работают в хозяйстве опытные механизаторы: Виктор Викторович Дудченко, Юрий Владимирович Орлов, Евгений Александрович Ляшко. С 2003 года в хозяйстве работают Татьяна Николаевна Доля, Лариса Ивановна Калинина, с 2007 года – главный бухгалтер Елена Александровна Коник.

Надо сказать, что два сына Василия Алексеевича тоже работают в его хозяйстве. Оба закончили Кубанский аграрный университет. Старший Илья по специальности агроном, Андрей – инженер-механик. Младший Максим решил стать военным. Он курсант четвертого курса Серпуховского военного училища ракетных войск.

Отец надеется, что может положиться на сыновей: они смогут продолжить его дело.

Пайщиков стараемся не обижать

Уже почти половина земли пайщиков хозяйство выкупило.

– Те паи, что предлагают, мы выкупаем по той максимальной цене, что складывается на текущий момент в нашем районе. Сейчас это в пределах 100 тысяч за один гектар. При расчете с пайщиками тоже учитываем общую ситуацию в районе. У нас есть старые договоры, где на пай еще положено давать две-две с половиной тонны зерна, но мы выдаем по три, как и все. Мы тоже переживаем за людей. Они живут в деревне, и этот пай, который достался им по воле судьбы, многим дает прибавку к семейному бюджету. Кого-то поддерживает в плане ведения домашнего хозяйства, а кто-то, продав его, может приобрести себе или детям жилье, потратить на какие-то нужды. Поэтому в случае повышения натуроплаты мы тоже будем давать больше.

Во время разговора Василий Алексеевич не раз подчеркивал, что, работая на земле, приходится постоянно учиться – каждый день, каждый час:

– Вы спросите любого агронома с большим стажем работы, и он вам ответит, что год на год не походит: природа каждый раз преподносит сюрпризы (то клоп нападет, то, как в этом году, пиявица), а ошибок не прощает. Приходится учиться справляться со всеми этими проблемами, чтобы сохранить урожай, получить хороший результат.

Вот так живет ООО «КФХ Гах В.А.». Радуется своим победам, переживает за будущий урожай и ждет хорошего дождя.

О. Леонова, фото автора.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее