Новости

Ветеринары не позволили ввезти на Кубань более 9 тыс. животных и птиц


Это было сделано, чтобы избежать риска занесения на территорию Краснодарского края опасных вирусов, так как эпизоотическая обстановка в стране остается напряженной.

О работе по контролю эпизоотической ситуации в Краснодарском крае рассказал глава регионального департамента ветеринарии Роман Кривонос, информирует интернет-портал «Кубань 24», ссылаясь на пресс-службу администрации края.

По его словам, чтобы не допустить распространения опасных заболеваний сельскохозяйственных животных, было создано 72 мобильные группы, укомплектованные специалистами-ветеринарами и сотрудниками полиции. Группы работают на выезде. С начала 2019 года они осуществили более 2 тыс. обследований. Было проверено около 70 тыс. автомобилей, перевозивших животных или продукцию животного происхождения. В 170 случаев у водителей не оказалось необходимых ветеринарных справок.

В 12 муниципалитетах круглосуточно работают 15 контрольных постов на трассах, ведущих к границам края. За пять месяцев этого года они пресекли 35 попыток ввоза на территорию Кубани груза с нарушениями законов в области ветеринарии.

Как сообщил Кривонос, сейчас эпизоотическая ситуация в крае стабильна, пишет динская газета «Трибуна».

Следующий материал