Новости

В районах Кубани в 2019 году построят восемь учреждений первичной медпомощи


Губернатор края Вениамин Кондратьев провел совещание, на котором обсуждалась реализация в регионе в текущем году нацпроекта «Здравоохранение».

На Кубани для выполнения поставленных президентом задач начали работать семь программ регионального значения. В 2019 году объем их финансирования составил порядка 4 млрд рублей, информирует интернет-портал «Кубань 24».

Вице-губернатор края Анна Минькова рассказала, что в соответствии с нацпроектом в этом году в районах Кубани возведут восемь учреждений первичной медпомощи — три офиса врачей общей практики и пять фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, в детской краевой клинической больнице начнется строительство нового лечебно-диагностического корпуса, а до конца года в муниципалитетах откроют два центра амбулаторной онкопомощи. В 2020 году их создание будут продолжено.

Замглавы региона акцентировала внимание на важности повышения медработниками квалификации. По ее словам, это одна из главных задач нацпроекта «Здравоохранение». В кубанском медуниверситете уже прошли переподготовку свыше 2,5 тыс. врачей и 2,7 тыс. медсестер и фельдшеров, сообщает газета «Курганинские известия», ссылаясь на пресс-службу краевой администрации.