Новости

Эту инфекцию в последнее время называют чумой ХХ века


Вначале считали, что ею заболевают только гомосексуалисты. Некоторые ученые предполагали, что вирус выведен искусственным путем для того, чтобы избавить мир от нетрадиционно ориентированных мужчин. Но в дальнейшем выяснилось, что количество заболевших женщин не уступает числу больных противоположного пола.

ВИЧ-инфекция вызывается ретровирусами и поражает иммунную систему человека. Вирусы убивают клетки, противостоящие любым чужеродным микроорганизмам, атакующим человеческий организм. При разрушении иммунитета человек не способен противостоять любой болезни, так как нет иммунного ответа. И даже обычные легкие заболевания, не встречая сопротивления, могут привести к печальному исходу.

В настоящее время с изобретением множества антиретровирусных препаратов появилась возможность с успехом противостоять болезни. Теперь ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом живут более 20 лет и это не предел. А совсем недавно, в 90-е годы ХХ века срок жизни таких больных не превышал восьми лет.

Передается вирус от человека к человеку через кровь (при использовании инфицированного общего шприца у наркоманов, загрязненных игл для нанесения татуировок) и половым путем. Бытовым путем вирус не передается. Совместное проживание с ВИЧ-инфицированным больным ничем не угрожает. Не переносится вирус через укусы насекомых (клопов, комаров, клещей, блох).

Для профилактики необходимо вести здоровый образ жизни, не иметь случайных половых контактов, пользоваться защитными средствами.

СПИД – это не приговор. Получая своевременно современное лечение, пациенты живут полноценной жизнью и срок ее теоретически не ограничен.

В Крыловском районе прописаны 40 человек, имеющих ВИЧ-инфекцию, из них 17 проживают за пределами района, 23 – состоят на учете в районной поликлинике. Не все из них лечатся и обследуются, примерно половина ведут асоциальный образ жизни (наркотики, алкоголь, беспорядочные половые связи).

Их отказ от лечения, асоциальный образ жизни ставят под угрозу здоровье жителей района.

Поэтому только профилактика поможет вам избежать этого грозного заражения.

Ю. Токмак, врач-инфекционист КИЗ.