Новости

Давайте любить учителей!


Зацепило так, что просто невмоготу такие слова слышать! Стоим в магазине, в очереди на оплату у кассы. Две молодые мамочки разговаривают о своих детках. Одна говорит, что старший ходит в седьмой класс, а дочка – в третий. На сына «взъелась» учительница, житья не дает, все докапывается, ругает, двойки ставит. Я не стал ввязываться в разговор, но стало обидно за учителя и за мальчика. Кто из него вырастет: хороший человек или нулевой? Почему родители не проверяют домашние задания, почему он отказывается делать его дома, почему?

Я учился в первой школе, был у нас строгий учитель Иващенко Василий Елисеевич. Случалось, и указкой наказывал беспредельников. Был один ученик, который получал от него такие «подарки». А вырос он хорошим человеком, отслужил три года в армии. Демобилизовавшись, как-то проходя с нами мимо школы, он молвил такие слова: «Если бы меня не останавливал и не «угощал» указкой Василий Елисеевич, я бы точно вырос бандитом. Спасибо ему!»

Много у нас растет понятливых и хороших детей. Но как заставить учиться и слушать малых лентяев и хулиганов, родители думают? Думают, что обижают их чадо, а не о том, что после оно будет обижать родителей-стариков.

Почему только школа в ответе за детей?

Кто такой человек, этот учитель? Кто детям расскажет, подскажет, как принято жить. Почему эти знания нужно приобрести? Чтобы после, идя по жизни, они были счастливы благодаря этим знаниям. Чтобы они были нужны обществу и стране. Слово учитель нужно вспоминать везде и всегда по жизни с благодарностью.

Давайте любить учителей, во всем помогать, вместо того, чтобы ругать. Мужественные люди идут в эту профессию, так как любят детей и эту стезю. Слава их труду!

Григорий Дубина, ст. Крыловская.

Предыдущий материал