Новости

«Звездочки» ее жизни

Метки: |


О своих воспитанниках (и о тех, кто уже окончил музыкальную школу, и о тех, кто учится сегодня) преподаватель Светлана Викторовна Шапошникова может говорить бесконечно. И все они для нее самые лучшие, самые хорошие, ее «звездочки». Родители учащихся убеждены, что их педагог строгий, но терпеливый и упорно идет к цели. Сама она считает, что без строгости мало толку.

«Главное, чтобы нравилось играть…»

Известно, что не все дети ходят в музыкальную школу только для того, чтобы потом связать свою жизнь с музыкой. Многие – просто для души. «А для меня главное, чтобы им нравилось заниматься и играть», – говорит Светлана. К тем же, кто и дальше хочет продолжить свое музыкальное образование, спрос строже и требования другие.

– Сейчас у нас в классе 16 учащихся, – рассказывает преподаватель. – Все дети замечательные. В этом году у меня три выпускника. Это Никита Сусь, Виктория Иванова и Элеонора Ивченко. Есть способности и у Андрея Астахова. Многие моменты (как играть) он чувствует интуитивно. Но скажу сразу, одних способностей в музыке мало. Чтобы чего-то добиться, нужен кропотливый ежедневный труд. Каждый ребенок самобытен, поэтому, когда я их учу, то и сама открываю для себя что-то новое.Недавно в станице Павловской на зональном конкурсе «Музыкальная весна» Андрей занял второе место. А третье – Алла Казанцева, которая планирует и дальше серьезно заниматься музыкой.

Одним из первых учеников Светланы Викторовны был Алексей Федотов. И хотя он не стал дальше учиться музыке, с ней не расстается – в свободное время возвращается к любимым произведениям. С четырех лет у преподавателя обучалась Анастасия Сидоркина. С волнением Светлана вспоминает и Дарью Воробьеву, и Александру Быкодорову:

– Приятно, когда мои выпускники, получившие образование, далекое от музыки, уже взрослые, нет-нет да и сядут за фортепьяно или возьмут в руки гитару. А, например, Виктория Сорокина из Октябрьской после школы поступила в музыкальное училище в Ростове, окончила его с красным дипломом. Сейчас учится в консерватории. Раньше у нас в школе был оркестр русских народных инструментов, состоящий из преподавателей. Виктория – единственная из учащихся – играла в нем и даже солировала.

Все началось с деда…

Интересно, что родители Светланы не были музыкантами, хотя корни в семье были музыкальные. А все дело в дедушке по линии матери. Он как раз увлекался музыкой. Его семья жила в Белгородской области, он держал кофейню, а по выходным в заведении собирались музыканты и играли. Потом они переехали в Махачкалу, где на свет и появилась Светлана. Детство, школа, музыкальная школа по классу фортепьяно.

– Родители очень строго относились к моему музыкальному образованию. Я не планировала быть педагогом по музыке, хотела стать учителем начальных классов, – вспоминает Светлана. – Но на выпускном экзамене в музыкальной школе куратор спросила, не хочу ли я заниматься музыкой и дальше, и предложила сдать экзамены в музыкальное училище. Сдала экзамены и поступила. Преподаватель у меня была замечательная, очень добрая. Если в музыкальной школе учитель была жесткой, требовательной (наверное, она и смогла заложить самое необходимое для дальнейшего занятия музыкой), то в училище все было для души.

Там же, в Махачкале, Светлана познакомилась со своим будущим мужем.

– С Аркадием мне очень повезло. Он сильный человек. У нас в жизни было много трудных периодов, но он всегда поддерживал меня и как муж, и как друг. Он очень надежный: если что-то обещает, обязательно сделает. У нас уже было двое детей, была любимая работа, мы много путешествовали – Москва, Киев, Сочи, Домбай… Но 90-е годы многим сломали жизни, – вспоминает Светлана. – Как-то сели, подумали и решили уехать. Так мы и оказались в Крыловской. Купили небольшой домик, Сережа пошел в школу, Аркадий нашел работу, а я еще год сидела в декретном отпуске с Дашей. А потом вышла на работу в музыкальную школу. В сентябре этого года будет уже 25 лет, как я преподаю здесь. Знаете, в те годы было тяжело физически, но вспоминаю я их все равно с удовольствием – замечательные были годы, а мы – молодыми…

Уже взрослый сын Сергей служит в Кубинке, в полку «Стрижей». Он военный инженер, допускает самолеты к полетам. Дочь Дарья работает в крыловской школе-интернате, сейчас в декретном отпуске. Счастливая жена, мама, бабушка, Светлана Викторовна довольна тем, что в музыкальную школу приходят дети, значит, музыка в нашей жизни востребована и будет долго звучать в домах и сердцах ее учеников и всех крыловчан.

О. Кайдаш. Фото О. Подобной.

Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Победила «Аллея Дружбы»

В Кугоейском сельском поселении подвели итоги конкурса на народное название новой зоны отдыха по переулку Зеленому в станице Кугоейской. На первое место вышла «Аллея дружбы» – это название набрало 38 голосов.

Подробнее

Добрая воля меняет мир

Молодые и дерзкие, выступая на сцене, они заряжали позитивом, энергией, вдохновляли, окрыляли. В Районном доме культуры для волонтеров среди клубных молодежных формирований учреждений культуры района прошел конкурс «По зову сердца». Участие в нем приняли три команды из сельских поселений.

Подробнее