Новости

Общественный транспорт. Как улучшить его работу?


В пятницу утром жителям Кугоейского, Новопашковского и Новосергиевского поселений, которые по делам с утра отправились в райцентр, неожиданно выпала возможность пообщаться с главой района Виталием Демировым. Вместе с заместителем по вопросам транспорта, строительства, ЖКХ Сергеем Завиркиным руководитель муниципалитета проехал на маршрутке от хутора Тимашевка до Крыловской, чтобы проверить работу общественного транспорта.

В середине марта принцип сообщения с малыми населенными пунктами был кардинально изменен. Основная задача была такова: маршрутки должны ходить во все населенные пункты пять дней в неделю три раза в день. А график разрабатывался с условием, что у жителей должна быть возможность попасть в Крыловскую к восьми утра, когда начинают работать большинство организаций. И в случае, если человек живет в отдаленном населенном пункте, а работу нашел в Крыловской, у него была возможность утром приехать к началу рабочего дня, а вечером добраться домой на общественном транспорте. Для этого из муниципального бюджета были выделены дополнительные средства, заключен новый контракт с перевозчиком. Насколько это удалось, как востребован общественный транспорт у жителей и как еще можно улучшить его работу – все это интересовало главу, об этом он и говорил с пассажирами в дороге.

В хуторе Тимашевка в маршрутку сели два пассажира, рассказали, что едут в Крыловскую по делам, и то, что появился общественный транспорт, – очень удобно. Особенно если учесть, что билет от хутора обходится в 80 рублей, а чтобы нанять машину до Крыловской и обратно, надо заплатить от 700 до 850 рублей.

Подсевшие в Кугоейской пассажиры рассказали, что наполняемость могла бы быть и выше: многие просто еще не знают, что автобусы стали ходить регулярно. Кроме того, ходят слухи, что маршруты могут закрыть. Жителям тут же объяснили, что это лишь слухи, не более, надо привыкать пользоваться общественным транспортом. Подсказали местные жители и то, где еще удобно было бы организовать остановки или внести коррективы в маршрут. Например, было бы неплохо, если б автобус заходил на пятое отделение Новосергиевского поселения.

Рассказали кугоейчане и о других волнующих их вопросах. Подняли тему ремонта дорог, обозначив участки, на их взгляд, требующие повышенного внимания.

Все, о чем говорили сельчане, Виталий Демиров тут же формулировал в поручения. В частности, надо будет поработать над распространением информации о графиках движения автобусов; изучить потребность захода маршрутки на пятое отделение и возможность откорректировать маршрут; заместителю главы по вопросам транспорта – связаться с дорожниками по вопросу организации остановки; задание водителям – постоянно обращать внимание на наличие расписания на остановках. Микроавтобус, который по графику из хутора Тимашевка отправился в 6.25, в Крыловскую прибыл по расписанию, так что уже на утренней восьмичасовой планерке глава района довел поручения своим заместителям и специалистам администрации.

М. Любченко, фото автора.