Новости

Финансирование нацпроекта «Здравоохранение» на Кубани увеличили до 18,7 млрд рублей


Глава края Вениамин Кондратьев рассказал об изменениях, которые произойдут в медицинской сфере края до 2024 года.

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», губернатор отметил, что благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» удастся решить проблему с недостатком медицинского персонала в селах и станицах.

В рамках проекта «Создание единого цифрового контура» будет создано 80 телемедицинских центров. Это позволит врачам удаленно консультировать пациентов и собирать консилиумы с коллегами для решения сложных случаев.

К 2024 году в крае планируют открыть 15 Центров амбулаторной онкологической помощи, а также приобрести новое оборудование для детских поликлиник, онкологических диспансеров и краевых больниц. Комплекс таких мер позволит снизить смертность от рака на 5,4%.

Как пишет газета Ейского района «Приазовские степи» со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края, одной из самых важных задач проекта станет постройка лечебно-диагностического корпуса детской краевой клинической больницы. Здесь детям со всего юга России смогут оказать высокотехнологичную помощь. Завершить строительство планируют к 2022 году.