Новости

Чтобы у нашей молодежи было здоровое будущее

Метки: |


В Краснодаре в режиме видеоконференции под председательством начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по краю Олега Безсмельницына состоялось заседание антинаркотической комиссии. В нашем районе в заседании приняли участие заместитель главы муниципалитета Михаил Юрченко, главы сельских поселений, представители силовых структур, ЦРБ, руководители управлений и отделов администрации.

Согласно докладу Олега Безсмельницына, по итогам мониторинга наркоситуация в крае в целом за 2018 год оценивается как напряженная. Схожую с краевой оценку получили 40 муниципалитетов региона, и это больше, чем по итогам 2017 года. Тяжелая наркообстановка зафиксирована в Краснодаре, Сочи, Армавире и Кущевском районе.

Главврач краевого наркодиспансера Дмитрий Юрченко проанализировал ситуацию по распространению психоактивных веществ. В 2018 году в регионе зарегистрировано 34 462 потребителя психоактивных веществ (в 2017 было 43 тысячи), из них 20 518 человек – больные алкоголизмом (64% – работающее население, 30% – неработающие, 6% – старше трудового возраста), около 20% из всех больных – это женщины. Показатель общей заболеваемости алкоголизмом в крае почти в три раза ниже, чем по России, и в два раза ниже, чем в ЮФО. Показатель больных алкогольными психозами является основным для оценки ситуации в регионе, на Кубани он ежегодно снижается и он в пять раз ниже среднего по РФ и в два раза по ЮФО. Это говорит о том, что вовремя принимаются меры: близкие и родственники не дают опуститься совсем человеку. На протяжении последних семи лет в крае не регистрируют детей, больных алкогольным психозом. Высокие показатели заболеваемости алкогольными психозами среди взрослых регистрировались в прошлом году в Темрюкском, Брюховецком районах и городе Горячий Ключ.

Сегодня в крае на учете состоят 8 380 потребителей наркотических веществ (и их число снизилось по сравнению с 2017 годом), это в основном неработающее население, работающего – 32,5%, 0,5 – старше трудоспособного возраста, 14% от общего числа – женщины. За первый квартал текущего года на диспансерный учет взяли 54 больных в 20 муниципальных образованиях. Там, где их не взяли на учет, не означает, что таких больных нет. Показатель первичной заболеваемости в крае ниже, чем в среднем по РФ и ЮФО. Активно выявляли больных данной категории в Горячем Ключе, Белоглинском, Каневском и Крыловском районах.

На диспансерном наблюдении в крае состоят 185 несовершеннолетних (показатель по сравнению с прошлым годом уменьшился), из них: потребителей алкогольной продукции – 103 человека, наркотических веществ – 57, токсических – 24, один подросток из Кавказского района стоит на учете с диагнозом «токсикомания». За первый квартал текущего года впервые взяты под наблюдение 13 несовершеннолетних потребителей наркотических веществ.

В крае за 2018 год было 179 случаев передозировок наркотиками со смертельным исходом, среди них две смерти несовершеннолетних – в Краснодаре и Курганинском районе. Кроме того, в прошлом году умерли восемь подростков от вдыхания газа из газовых зажигалок: два – в Краснодаре, по одному – в Лабинском, Тбилисском, Тимашевском, Выселковском, Кореновском, Щербиновском районах. Этому тоже надо уделять особое профилактическое внимание (в 2017 году таких случаев было шесть).

В 2018 году в крае госпитализированы 232 жителя с лекарственной передозировкой (в 2017 было 174). С аптечной непорядочностью борются все ведомства, однако проблема остается острой не только в крае, но и по всей России.

Как доложил замначальника Управления по контролю за оборотом наркотиков Сергей Решетников в крае за 2018 год сотрудниками полиции выявлено на 2% больше тяжких и особо тяжких преступлений (всего 1013): на 17% фактов сбыта наркотиков (всего – 746), на 7% случаев притоносодержания, на 50% – незаконного оборота сильнодействующих наркотических веществ и на 300% – легализации наркодоходов. Закончены расследования по 264 преступлениям, совершенным группой лиц по предварительному сговору, 14 – в составе преступного сообщества. Пресечена деятельность четырех групп, сформированных по этническому принципу и действующих длительное время. В крае ликвидировано шесть подпольных нарколабораторий. За 2018 год сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято более 207 килограммов наркотических веществ.

Руководитель Департамента информационной политики края Владимир Пригода сообщил, что с января по март этого года во всех видах средств массовой информации в крае вышло почти 16,5 тысячи различных материалов антинаркотической направленности, что на 15% больше такого же периода прошлого года. Объявлен конкурс среди журналистов на лучшие материалы данной тематики.

В конце совещания Михаил Юрченко поручил проверить и обновить состояние всех баннеров и стенды с антинаркотической информацией в районе.

О. Родникова.

Предыдущий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Победила «Аллея Дружбы»

В Кугоейском сельском поселении подвели итоги конкурса на народное название новой зоны отдыха по переулку Зеленому в станице Кугоейской. На первое место вышла «Аллея дружбы» – это название набрало 38 голосов.

Подробнее

Добрая воля меняет мир

Молодые и дерзкие, выступая на сцене, они заряжали позитивом, энергией, вдохновляли, окрыляли. В Районном доме культуры для волонтеров среди клубных молодежных формирований учреждений культуры района прошел конкурс «По зову сердца». Участие в нем приняли три команды из сельских поселений.

Подробнее