Новости

Скверы и парки отремонтируют в 61 населенном пункте региона


Все работы должны завершить к началу зимы

7 мая исполнился год со дня принятия Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

В соответствии с этим документом, в рамках 11 национальных направлений, в Краснодарском крае утверждены 42 региональных проекта. В этой масштабной работе были задействованы все ключевые департаменты и министерства региона, общественники, эксперты. Совместными усилиями были разработаны мероприятия, направленные на улучшение жизни кубанцев.

Так, например, «Формирование комфортной городской среды» является важнейшей частью национального проекта «Жилье и городская среда». За последние два года в регионе уже привели в порядок более чем 300 дворов, скверов и парков. Из краевого и федерального бюджетов на эти цели было выделено более 2,9 млрд. рублей. Причем обустраивались не только территории в крупных городах Кубани, но и в станицах, поселках.

В 2019 году в рамках нацпроекта были поставлены не менее амбициозные цели. К примеру, облагородить территории в 61 населенном пункте Кубани.

То, как в регионе идет реализация проекта «Формирование комфортной городской среды», и как районы готовят заявки на участие в программе, обсудили на недавнем совещании в администрации края. Его возглавил вице-губернатор Кубани Анатолий Вороновский.

На сегодня три кубанских города подготовили свои проекты, хотя под критерии попадают 22 населенных пункта.

– Все выделенные деньги на «Формирование комфортной городской среды» должны быть освоены строго по назначению, – отметил вице-губернатор. – И всем районам необходимо активнее включаться в работу. Ведь в итоге все будет проверено. И все работы, запланированные на этот год, необходимо завершить до начала осенне-зимнего периода. Этот проект находится под пристальным вниманием общественности, и мы вместе создаем благоустроенные зоны для отдыха и комфорт-ного проживания наших детей, молодежи и пожилых людей.

В текущем году по федеральной программе отремонтируют скверы и парки, а также дворовые территории. На эти цели выделено порядка 2 млрд рублей.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», в крае начали открываться Центры амбулаторной онкопомощи. Они работают на базе медучреждений Кубани и с начала года в регионе уже распахнули двери семь таких центров. С 11 марта – в Краснодаре, а в мае открылись центры в Анапе, Выселковском, Белореченском, Крымском, Лабинском, Ленин-градском районах. В них пациент обследуется для направления на дальнейшее лечение, а также проходит химиотерапию в дневном стационаре.

– С 1 июля планируется открытие центров в Ейске и Динском районе, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края. – Еще семь центров начнут работу с начала следующего года.

Все центры будут оснащены маммографами, компьютерными томографами, эндоскопическим и другим оборудованием.

– В рамках реализации проекта мы планируем в этом году также дооснастить 8 медучреждений, оказывающих помощь онкобольным, – также добавили в министерстве здравоохранения региона. – Закупим новое эндо-скопическое оборудование, аппараты ИВЛ, УЗИ, лабораторное и рентгенологическое оборудование, компьютерные и магнитно-резонансные томографы – всего более одной тысячи единиц.

Елена Краснова.

Предыдущий материал
Следующий материал