Новости

Наш святой долг – окружить заботой ветеранов

Метки: | | |


В Краснодаре под председательством губернатора края Вениамина Кондратьева в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого организационного комитета «Победа». В нашем районе в заседании приняли участие глава муниципалитета Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, руководители структурных подразделений.

Глава региона отметил, что сегодня все достаточно опытны в вопросах организации главного праздника страны – Дня Победы, и добавил: «Форма проведения мероприятия, конечно, важна, но главное – это его содержание. От нас зависит, насколько будет по-настоящему теплым, живым и запоминающимся этот День Победы. Мы должны сделать все возможное, чтобы в нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны».

Вениамин Кондратьев поручил также проверить, в каком состоянии находится автомобильный парк у муниципальных советов ветеранов, и обновить его там, где необходимо. Один из вопросов касался обеспечения жильем фронтовиков и вдов. Благодаря федеральной программе за 10 лет в крае почти 6000 ветеранов получили средства на улучшение жилищных условий.

– В этом году субсидии получат 70 ветеранов, на это предусмотрено 104 миллиона рублей из федерального бюджета. С каждым годом, с каждым днем, увы, этих людей среди нас остается все меньше. Наша обязанность – каждого из них окружить заботой и обеспечить всем необходимым, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Заместитель губернатора Алексей Копайгородский отметил, что в учебный предмет истории 10-11-х классов введен раздел, в котором рассматривается вопрос достоверности и фальсификации исторических данных. В ноябре-декабре 2018 года реализован проект «Автопоиск Победы», в рамках которого Герои Советского Союза и России встречались с активистами военно-патриотических и поисковых клубов и объединений. Отдельным направлением работы является грантовая поддержка ветеранских организаций, благодаря которой они получили из краевого бюджета более 44,5 миллиона рублей, из местных – более 52 миллионов, аналогичные суммы запланированы и на 2019 год. Продолжается работа по изданию очередных томов «Книги Памяти», на сегодняшний день уже издан 61 том, в 2019 напечатают еще три тома, на это выделено более трех миллионов рублей.

На территории края числится более 1800 воинских захоронений, 270 чаш Вечного огня, приведение их в порядок осуществляется планово.

Как сообщил вице-губернатор Николай Долуда, в этом году войска пройдут торжественным маршем в Туапсе, Анапе, Армавире, Ейске, Крымске, Тихорецке, Горячем Ключе, Кореновске, Курганинске, Гулькевичи, Славянске-на-Кубани и Краснодаре. В городе-герое Новороссийске состоится военный парад. В краевой столице запланировано прохождение войск Краснодарского территориального гарнизона торжественным маршем с привлечением вооружения и 23 единиц военной техники, 40 парадных расчетов.

О мерах социальной поддержки, проведении диспансерного обследования, патронаже ветеранов доложила замглавы края Анна Минькова: «В крае проживают сегодня 2759 ветеранов ВОВ, из них 625 инвалидов. Меры социальной медицинской помощи получают более 37 тысяч человек, в том числе 385 жителей блокадного Ленинграда, 4579 узников концлагерей, больше 17 тысяч тружеников тыла и более 12 тысяч вдов и родственников участников ВОВ. Маломобильным ветеранам соцработники привозят необходимые лекарства домой. Для тех, кто нуждается в стационарном лечении, в районных и городских больницах зарезервировано 305 специальных палат на 833 места. В каждой больнице за сопровождение ветеранов на всех этапах отвечают назначенные врач и медсестра».

Вице-губернатор добавила также, что помимо этого на Кубани предусмотрен ряд мер соцподдержки инвалидов и участников войны. Речь идет о 50-процентной компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг – на это предусмотрено 57,5 млн рублей из федерального бюджета. За счет регионального бюджета производится и компенсация расходов по уплате взносов на капремонт, за ремонт и техобслуживание автомобилей инвалидов войны, на льготы по проезду в общественном транспорте заложено 1,2 млн рублей.

Вениамин Кондратьев подчеркнул: «Традиционно накануне 9 мая улицы украшают баннеры с изображением участников войны, на стенды вывешиваются их фотографии. Но уже буквально через неделю их заменяют рекламные вывески. Неправильно использовать фото людей, сражавшихся за Родину, только в качестве украшения праздника. Надо уйти от формализма и сделать Доску почета, где фотографии ветеранов будут размещены постоянно. А внуки и правнуки смогут ими гордиться».

На заседании рассмотрен вопрос о присвоении Крымску и Темрюку звания «Город воинской доблести». В прошлом году по инициативе губернатора депутатами ЗСК принято решение о присвоении населенным пунктам почетных званий – «Город воинской доблести», «Станица воинской доблести», «Рубеж воинской доблести».

Подводя итоги совещания, губернатор выразил уверенность, что во всех муниципалитетах День Победы пройдет на высочайшем уровне.

На районном совещании глава муниципалитета Виталий Демиров наметил заседание оргкомитета по проведению майских праздников. Уточнил у глав поселений, какие работы ведутся по приведению в порядок воинских захоронений, памятников и обелисков. Поручил подготовить оргкомитету подробную информацию о том, какую помощь получают ветераны, инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы ветеранов и узники концлагерей.

О. Подобная.


Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Проблемы с вывозом ТКО: таких ситуаций не должно быть

Руководитель муниципалитета Виталий Демиров провел рабочее совещание, на котором обсуждался один вопрос – вывоз ТКО на территории Крыловского района. В работе совещания приняли участие директор ООО «ЭкоЦентр» Александр Харченко, помощник прокурора Елена Постол, исполняющая обязанности заместителя главы муниципального образования (вопросы строительства, ЖКХ, транспорта и связи) Инна Белкина, ведущий специалист отдела жилищного, коммунального хозяйства, транспорта и связи Игорь Сильченко.

Подробнее

Итоги осенней сессии

В приемной депутата Государственной Думы Дмитрия Лоцманова прошла встреча с избирателями. Парламентарий подробно рассказал об итогах уходящего года и завершившейся в Госдуме осенней сессии, а также ответил на вопросы присутствующих. «Как и планировалось, сессия была насыщенная. Депутаты нашей фракции внесли на рассмотрение свыше 100 законопроектов.

Подробнее

Ремонт выполнен качественно и в срок

По информации отдела ЖКХ администрации, в нашем районе 79 многоквартирных домов. В 2022 году был проведен капитальный ремонт на трех из них. В этом году в планах капремонта было два дома в станице Крыловской.

Подробнее

Новый трактор – хороший помощник в делах

Как сообщила пресс-служба администрации Крыловского сельского поселения, по целевому назначению от  Министерства ТЭК ЖКХ  Краснодарского края  поселение  получило трактор МТЗ 82.1. Ключи от него вручили директору МКУ МТО Елене  Ксенз.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее