Новости

Корь опасна!!!


В 2018 году в Краснодарском крае, как и в Российской Федерации в целом, осложнилась эпидемиологическая ситуация по кори, что связано с ростом заболеваемости в странах Европы, а также на территории Украины, Грузии, Албании и Греции и, как следствие, увеличением числа завозных случаев кори в край. В 2018 году на Кубани зарегистрировано 66 случаев, а за два месяца текущего года – 15 случаев кори. Большинство заболевших не привиты против кори или с неизвестным иммунным статусом.

Корь – это тяжелое, высокозаразное вирусное заболевание, часто сопровождающееся серьезными осложнениями. Корью болеют не только дети, но и взрослые.

Заболевание вызывается коревым вирусом, который передается воздушно-капельным путем. Любой контакт не привитого человека с больным корью неминуемо приводит к заболеванию практически в 100% случаев. Распространение вируса от больного происходит с капельками слюны, при чихании, кашле, разговоре. С потоком воздуха вирус может разноситься на значительные расстояния. Заражение может произойти при вдыхании воздуха в помещении, где незадолго до этого находился больной корью.

Источником инфекции является больной человек. Больной заразен в течение 10 дней от начала заболевания. Инкубационный (скрытый) период длится до 21 дня. Естественная восприимчивость людей очень высокая, после заболевания вырабатывается иммунитет на всю жизнь.

Клинические проявления заболевания: попадая в организм человека, вирус поселяется в носоглотке, повреждает оболочку глаз, вызывая конъюнктивит, а затем, проникая в лимфоузлы, с кровью разносится по всему организму. Заболевание начинается остро, в первые дни корь похожа на простуду: слабость, головная боль, насморк, «лающий» кашель, появляется осиплость голоса. Внешний вид больного корью также типичен для простуженного – одутловатое лицо, отечные нижние веки, слезящиеся покрасневшие глаза.

Отмечается резкий подъем температуры до 39-40 градусов, на слизистой оболочке полости рта появляются специфические высыпания – белесоватые пятна, напоминающие отруби. Через 3-5 дней на теле появляется сыпь, а на небе – мелкие красные пятна. Сыпь распространяется сверху вниз: сначала появляется на лице и шее, затем – на туловище и руках, а потом спускается на ноги .

Период высыпания сопровождается усилением насморка, кашля, слезотечения, светобоязни. После исчезновения сыпи на коже наблюдается пигментация и шелушение.

Если вы или ваш ребенок все же заболели, необходимо:

– срочно обратиться за медицинской помощью;

– не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;

– до прихода врача свести контакты с другими людьми до минимума;

– при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом;

– использовать средства защиты органов дыхания (маску или марлевую повязку);

– не заниматься самолечением.

В последнее время корью чаще стали болеть взрослые. Отличительной чертой кори у взрослых является выраженная интоксикация и частое развитие осложнений, таких как пневмония, энцефалит, воспаление среднего уха (отит), поражение сердца и центральной нервной системы, слепота. Корь у беременных женщин может быть опасна для ребенка, особенно на ранних сроках, и становится причиной выкидыша, преждевременных родов, а в отдельных случаях – гибели плода. Лечение кори должно проводиться только под медицинским наблюдением.

Как защитить себя от кори? Провести вакцинацию. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, обязательная вакцинация детям против кори проводится в возрасте 12 месяцев и повторно в 6 лет, а взрослым – в возрасте до 35 лет. К группам риска относятся взрослые в возрасте от 36 до 55 лет (медицинские работники, сотрудники образовательных учреждений, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом), не болевшие корью, не привитые ранее или не имеющие сведений о сделанной ранее прививке против кори или перенесенной в прошлом кори.

В настоящее время на территории края, в том числе и нашего района, проводится подчищающая иммунизация не привитого населения против кори.

Прививки проводятся в лечебных учреждениях бесплатно.

И. Белоус, врач-эпидемиолог ГБУЗ «Крыловская ЦРБ» МЗ КК.