Новости

И на пожарах, и на железной дороге, и в ДТП гибнут дети

Метки: | |


О принимаемых мерах по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, о деятельности по профилактике травматизма и гибели детей на дорогах края и в пожарах был разговор на заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, вел которое в режиме видеоконференции заместитель губернатора региона Алексей Копайгородский. В нашем районе совещание прошло под председательством заместителя главы района Михаила Юрченко.

Представитель Министерства труда и социального развития края, в частности, сообщил, что для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе и тех, кто освободился из мест лишения свободы, предоставляются услуги Краснодарским центром социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. Имеется филиал в Абинском районе, созданы пять отделений ночного пребывания в комплексных центрах соцобслуживания в городах Новороссийске, Кропоткине, Курганинске и Туапсе. Этими учреждениями, кроме консультативных и психологических, оказываются такие услуги, как восстановление утраченных документов, предоставление питания и ночлега, временного проживания, помощь в возвращении к месту жительства, содействие в трудоустройстве. В первом квартале центром и отделениями обслужены 169 граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

Представители центра занятости непосредственно в колониях разъясняют заключенным, какая помощь им будет оказана. По данным органов внутренних дел, на территорию края в первом квартале текущего года из мест лишения свободы прибыли 643 гражданина, из них 573 были направлены в ЦЗН, обратились туда 398 (этот показатель выше прошлого года). Трудоустроен 151 человек, признаны безработными с выплатой пособий 74, семь граждан прошли бесплатное профобучение.

Как сообщил заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД РФ по краю Константин Емченко, совместными усилиями удалось, хоть и незначительно, стабилизировать оперативную обстановку в крае в части рецидивной преступности. По сравнению с прошлым годом за первый квартал произошло на пять процентов меньше преступлений, совершенных ранее судимыми гражданами, в их числе такие тяжкие преступления, как разбои, квартирные кражи, нанесение тяжких телесных повреждений. На 34% за первый квартал снизилось число преступлений, совершенных лицами, состоящими на профучете. Как недостаток было отмечено, что в некоторых районах края не поставлены на учет семейные дебоширы.

Прозвучала информация о том, что за 2018 год сотрудниками полиции выявлено более 1100 несовершеннолетних, находящихся на объектах железнодорожного транспорта без какой-либо цели и без контроля со стороны родителей, в первом квартале этого года – более 280 детей, из них 384 в прошлом году и 105 в настоящем совершили деяния, содержавшие состав административных правонарушений, 12 подростков получили травмы. В этом году на железнодорожном-транспорте в крае при попытке суицида пострадала одна несовершенн олетняя.

Инспектор отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по краю Ирина Завадская сообщила, что за прошлый год на Кубани зарегистрировано 878 ДТП, при которых 33 ребенка погибли и 923 получили ранения. Рост ДТП с участием детей произошел в 22 муниципалитетах. За три месяца текущего года в крае зарегистрировано 162 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых погибли 10 детей, это на пять больше, чем за аналогичный период прошлого года, 170 получили ранения. Рост ДТП с участием детей уже зафиксирован в 18 муниципалитетах края, но наиболее неблагоприятная обстановка с уровнем аварийности сложилась в Крымском районе, городах Краснодар, Сочи, Армавир. Наиболее травмоопасное время для детей – это воскресенье, время суток – с 11.00 до 16.00.

Ирина Завадская подчеркнула, что при увеличении скорости движения на 10-15 километров в час у ребенка, который едет в этом транспорте, даже при наличии детского удерживающего устройства, возможность выжить снижается на 80%.

Вр.и.о. начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по краю Дмитрий Божков обратил внимание на то, что в 2018 году в России резко возросло количество пожаров, в результате которых погибли дети. Наш край вошел в десятку худших по этим показателям, всего в регионе за прошлый год в пожарах погибли 13 несовершеннолетних, пять из них были из многодетных семей, на профилактических учетах они не состояли. Основные причины, приведшие к гибели детей, это: шалость с огнем, неправильная эксплуатация печей и дымоходов, нарушение правил пользования электроприборами. Главным управлением совместно с Министерством труда и соцразвития взяты на учет более 72 тысяч многодетных семей, из которых более трех тысяч – неблагополучные и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В данное время реализуется комплекс мер под названием «месяц безопасности».

После краевого состоялось также заседание муниципальной комиссии по профилактике правонарушений, на которой приняты решения: управлению образования совместно с отделением надзорной деятельности инициировать проведение лекций по противопожарной безопасности для учащихся и их родителей, а совместно с сотрудниками ОМВД – по безопасности дорожного движения; в связи с приближающимися каникулами особое внимание уделять Закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»; при перевозке детей соблюдать все меры безопасности; главам сельских поселений обратить внимание на дорожную разметку и обновить ее там, где это необходимо.

О. Родникова.

Предыдущий материал

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее