Новости

В больших государственных проектах без активных общественников не обойтись

Метки: | |


«Национальные проекты» и «майские Указы президента» – слова у всех на слуху, но многие ли из нас знают эти проекты и разбираются, чем простому жителю могут помочь президентские указы. Председатели органов общественного самоуправления теперь сами могут рассказать о них жителям своих территорий.

В этом году впервые совещания, посвященные подведению итогов работы органов территориального общественного самоуправления (ТОС) и определению задач на следующий период, проходили в форме обучающих семинаров. Завершающим в серии зональных совещаний стала встреча тосовцев в Щербиновском районе, которую провел заместитель председателя ЗСК Сергей Усенко. Здесь собрались общественники Щербиновского, Ейского, Каневского, Крыловского, Кущевского, Ленинградского, Павловского и Староминского районов, депутаты Законодательного Собрания края и районных Советов, главы муниципалитетов, представители администрации края, казачества, правоохранительных органов.

По давно устоявшейся традиции к совещанию обязательно готовится выставка, где каждый из районов показывает достижения своих квартальных. Так, глава Крыловского района Виталий Демиров, приветствуя Сергея Усенко, рассказал, как в нашем районе воплощено в жизнь предложение отмечать ТОСы, не вошедшие в тройку лидеров, но заслуживающие поощрения. С этого года премии из муниципального бюджета в размере 50, 30 и 20 тысяч рублей получают органы общественного самоуправления, занявшие четвертое, пятое и шестое места соответственно. Кроме того, родилась инициатива учредить премии непосредственно для руководителей ТОСов, ведь по сути огромная часть работы зависит от их инициативы, энтузиазма, желания и умения построить взаимодействие с односельчанами. Эта идея нашла поддержку у вице-спикера, а осмотрев всю экспозицию, Сергей Усенко отметил, что общественники очень много делают для благоустройства своих территорий и отличаются умением находить новые решения.

Полезную программу для тосовцев подготовили председатель профильного комитета ЗСК Сергей Жиленко и секретарь комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Ирина Конограева. Сергей Викторович рассказал о национальных проектах, которые направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Всего их 12: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт» – все предусматривают финансирование на федеральном и краевом уровнях, за исключением проекта «Наука», все мероприятия которого будут федеральными.

Ирина Конограева говорила о том, что близко и понятно каждому, – о здоровье и способах его сохранения. «Развитый институт краевых органов ТОС может стать ключевым элементом в грамотном осуществлении пропаганды здорового образа жизни», – уверена она. Поэтому она осветила такие злободневные проблемы, как смертность от алкоголизма и последствий табачной зависимости. Всем участникам семинара были розданы памятки с признаками инфаркта и инсульта, и пошаговой инструкцией, как помочь пострадавшему до приезда скорой помощи. Наглядный материал был подготовлен очень хороший, и, наверняка, по возвращении домой квартальным будет о чем рассказать соседям.

Заместитель директора краевого Департамента внутренней политики Александр Свириденко рассказал участникам совещания об особой роли общественных активистов в решении задач, обозначенных в майском Указе президента, в Послании президента Федеральному Собранию, в национальных и региональных проектах. Своим опытом с коллегами на семинаре также поделились руководители органов ТОС из Каневского и Ейского районов.

Подводя итог этой встречи, переходя к церемонии награждения победителей краевого конкурса, вице-спикер ЗСК Сергей Усенко заметил, что органы ТОС Краснодарского края по уровню своей работы занимают лидирующие позиции в России. «У нас в разных муниципальных образованиях от 70 до 160 органов ТОС, – заметил Сергей Павлович. – Это говорит о большой конкуренции в нашем конкурсе. В то же время среди победителей этого года видим знакомые фамилии. Это те, кто уже становился победителем и уже традиционно является локомотивом победного шествия. Есть люди, которые превратили победу в этом конкурсе в форму профессиональной деятельности. Это хороший способ стать помощником бюджету своего поселения». Поздравляя победителей от имени губернатора Вениамина Кондратьева, Александр Свириденко подчеркнул, что ТОСы стали школой самоуправления.

В торжественной обстановке 24 руководителям лучших органов территориального общественного самоуправления вручили дипломы Законодательного Собрания и Благодарности губернатора. Кроме того, на благоустройство территории ТОСы-победители получат субсидии из краевого бюджета более 500, 300 и 200 тысяч рублей.

Гостей еще ждал праздничный концерт, подготовленный силами местных творческих коллективов. А на «разогреве» выступила квартальная из села Шевченковского Галина Лукашова. Галина Яковлевна прочитала басню «Телеграмма», которая заставила улыбнуться каждого, кто был в зале, и еще раз показала, что тосовцы – личности незаурядные и творческие.

Семинар завершился, а работа по его итогам началась тут же: делегация Крыловского района собралась у своего стенда, где по горячим следам обсудили новую информацию, а главы сельских поселений единодушно поддержали решение главы района о поощрении председателей ТОСов.

М. Любченко, фото автора.

Поздравление!

Уважаемые Виталий Георгиевич, Юрий Викторович, главы поселений, депутаты районного и поселенческих Советов, муниципальные служащие, руководители ТОС!

Поздравляю вас с Днем местного самоуправления!

Благоустройство, охрана общественного порядка, экономическое развитие территории, создание комфортных условий жизни и работы земляков — эти и многие другими вопросы постоянно находятся в центре внимания самого близкого населению уровня власти, который является важным связующим звеном между гражданами и государством. Их решение во многом зависит от профессионализма сотрудников органов местного самоуправления, граждан с активной общественной позицией, которым местное самоуправление дает возможность участвовать в решении жизненно важных для земляков вопросов.

Желаю всем и каждому из вас профессиональной энергии, инициативности, тесной связи с жителями, крепкого здоровья, счастья, достатка, семейного уюта, новых достижений на благо родного района.

Всем крыловчанам – удачи в добрых начинаниях, крепкого здоровья, счастья, благополучия, а Крыловскому району – стабильности и процветания!

С уважением, депутат Государственной

Думы РФ Н.Д. Боева.

В Крыловском районе работают 39 квартальных комитетов, объединенных в 10 ТОС.

С 2008 по 2018 год 27 органов ТОС стали призерами краевого конкурса, привлекли в район 8,4 млн. рублей. Эти средства направлены: на строительство детских игровых и спортивных площадок, площадку для спортивной рыбалки; грейдирование дорог, газификацию, уличное освещение; частичную замену водопровода; приобретение косилок; косметический ремонт СДК; благоустройство Аллеи Славы в Новосергиевской.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее