«Что творится в Крыловской, почему отопление отключили 15 апреля? В детских садах и школах дети мерзнут! В квартирах приходится обогреватели включать, а плату берут за весь месяц. На каком основании?» - спрашивает Елена из станицы Крыловской.

Этот вопрос мы переадресовали руководителю МУП «Тепловые сети» Сергею Стасюку:"/> Почему отопление отключили 15-го, а оплата за весь месяц? | Авангард Online!

Новости

Почему отопление отключили 15-го, а оплата за весь месяц?


«Что творится в Крыловской, почему отопление отключили 15 апреля? В детских садах и школах дети мерзнут! В квартирах приходится обогреватели включать, а плату берут за весь месяц. На каком основании?» – спрашивает Елена из станицы Крыловской.

Этот вопрос мы переадресовали руководителю МУП «Тепловые сети» Сергею Стасюку:

– Сейчас окончание отопительного сезона не привязано к какой-то конкретной дате. Оно определяется согласно Постановлению правительства № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно этому документу, отопительный сезон можно закрыть после того, как среднесуточная температура в течение пяти дней не опускается ниже 8 градусов по Цельсию. Согласно сводкам наблюдений Кущевской метеостанции, по нашему району с 6 апреля среднесуточная температура не опускалась ниже 10 градусов тепла. Время до 15 апреля выдержали, чтобы окончательно убедиться, что похолодания не будет.

С момента завершения отопительного сезона оборудование консервируется до следующего сезона. То есть запустить его, как обычный бытовой котел, по желанию невозможно.

Что касается оплаты за полный месяц, она взимается на основании решения Региональной энергетической комиссии, которая установила нормативы для тех случаев, где не установлены счетчики. Оплата начисляется за весь отопительный период. Понятие «отопительный период» включает количество календарных месяцев, в том числе неполных, когда производилось отопление. По всему Краснодарскому краю (за исключением города Сочи) он составляет семь календарных месяцев. Таким образом, во всем крае (Крыловская не составляет здесь какого-то исключения) оплата за коммунальную услугу по отоплению распределяется с 1 октября по 30 апреля.

Кроме того, можно дополнить, что начало и конец отопительного сезона сопровождаются проверками надзорных органов. Поэтому о желании сэкономить или обогатиться за счет жителей здесь речи идти не может.

От редакции: В этой связи можно провести аналогию с водоснабжением: если у вас установлен счетчик – платите за фактически потребленную воду, если счетчика нет – платите по норме независимо оттого, израсходовали вы эту воду или нет. С централизованным теплоснабжением ситуация та же. Просто установка водомера – дело уже привычное, а вот счетчиков на тепло жильцы многоквартирных домов пока не установили ни одного. Кстати, в объектах социальной сферы (детских садах и школах) примерно в 80 процентах случаев счетчики уже стоят.

Понятно, что если централизованное отопление отключено, от наличия прибора учета в доме теплее не станет, но и платить необходимости не будет. Эти средства могут как раз пойти на оплату электроэнергии, если приходится включать обогреватели.