Новости

Увеличение экспортного потенциала Кубани обсудили на совещании с главой минсельхоза РФ


По словам министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева, к 2024 году регионы ЮФО увеличат вывоз сельхозпродукции за границу с 8,4 млрд долларов до 12,2 млрд долларов.

Вице-губернатор Андрей Коробка, присутствовавший на встрече, отметил, что по поручению главы региона Вениамина Кондратьева в рамках осуществления нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» разработан кубанский проект «Экспорт продукции АПК». В его рамках утверждены мероприятия, позволяющие выйти на планируемый объем экспорта – 3,8 млрд долларов, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Зерно, масложировая, мукомольно-крупяная, крахмало-паточная продукция являются товарами с высоким потенциалом экспорта в Краснодарском крае. По словам Коробки, кубанскую продукцию закупают в 125 странах. Вице-губернатор сказал, что повышение объемов продукции растениеводства будет возможным благодаря масштабной мелиорации: до 2024 года в крае планируют ввести около 15 тысяч га мелиорируемой площади.

Также увеличивает мощности «Крахмальный завод «Гулькевичский» — это будет способствовать наращиванию вывоза крахмало-паточной продукции. Кроме того, строится завод по производству пищевой добавки «соевый изолят», которая будет экспортироваться, сообщает газета «Тихорецкие вести» со ссылкой на пресс-службу администрации края.

Следующий материал