Новости

Если подтопление или пожар – будем готовы


Командно-штабные учения по отработке действий безаварийного пропуска весеннего половодья, а также защиты объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров прошли в Крыловском районе под руководством главы Виталия Демирова. Органы управления, силы и средства единой территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций были переведены в режимы «повышенная готовность» и «чрезвычайная ситуация».

Цели и задачи определялись в строгом соответствии с краевыми указаниями. Мероприятия отрабатывались во временных параметрах, установленных краевым штабом с учетом специфики территории. Отработаны полученные вводные. Первая из них была связана с подтоплением хуторов Казачий и Ея Крыловского сельского поселения: в результате проливных дождей резко поднялся уровень воды в реке Ея. В зоне затопления оказались жилые дома. Вторая вводная: из-за высокой пожароопасности, нарушения противопожарного режима возникли очаги природных пожаров. На место условных происшествий прибыли все экстренные службы района.

В СК «Казачий» и СДК «Новопашковский» были оперативно развернуты пункты временного размещения пострадавшего населения. По распоряжению руководителей объектов созданы группы встречи, приема и размещения эваконаселения. В приемном пункте проходила регистрация пострадавших от стихий. Оказывалась необходимая медицинская помощь, контролировался общественный порядок.

На территории натурных участков, предписанных краевым штабом учений (это дамба на х. Казачий и село Грузское) развернулись главные маневры. Картина напоминала реальные события. Участвовали силы и средства: пожарно-спасательного гарнизона, МКУ «Аварийно-спасательной службы», полиции, РЭС, МУП «Водоканал», дорожной службы, ЦРБ – всего за три этапа в учениях были задействованы 393 человека и 105 едениц техники, в том числе от МЧС России 27 человек и 9 единиц техники. Был развернут передвижной пункт управления администрации. В случае необходимости имелась возможность вести переговоры с краевым штабом учений. Координировались действия спасателей заместителем главы района Сергеем Калашниковым, начальником ПСЧ Александром Семенищевым, начальником отдела ГОиЧС Александром Юшко. В целом в учениях были органы повседневного управления, органы управления ГОЧС муниципального и объектового уровня, силы и средства постоянной готовности муниципального звена ТП РСЧС, органы управления, силы и средства организаций, эксплуа
тирующих объекты систем жизнеобеспечения, администрации муниципального образования и сельских поселений, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, эвакуационные органы всех уровней, другие структурные подразделения.

Комплекс спланированных мероприятий в рамках проводимых учений позволил повысить уровень подготовки органов управления и должностных лиц, более детально изучить проблемные вопросы, выработать пути их решения.

Учения прошли слаженно, все необходимые действия были отработаны, поставленные цели достигнуты.