Новости

Чего ждут октябрьцы в этом году


Масштабное строительство полным ходом идет сейчас на окраине станицы Октябрьской: здесь строится объездная дорога. Участок протяженностью четыре километра с одной стороны позволит разгрузить узкие улицы станицы от большегрузного транспорта, с другой станет новой точкой роста для станицы. Этот объект в первую очередь посетил глава района Виталий Демиров в ходе рабочей поездки в Октябрьскую, участие в которой приняли заместители главы Сергей Завиркин и Михаил Юрченко, глава поселения Алексей Кузема, специалисты районной администрации.

На месте строительства задействована тяжелая дорожная техника: тонары один за другим подвозили гравийно-песчаную смесь, которая тут же распределялась и укатывалась – из-за шума почти ничего не было слышно. Тем не менее, это не помешало главе обсудить с подрядчиками ход работ. Они заверили, что строительство ведется по графику в соответствии с заявкой, налажено тесное взаимодействие с администрацией поселения, поэтому все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке. Качеству отводится особое внимание: гарантия при строительстве новой дороги дается на пять лет, кроме того, компания подрядчик заинтересована зарекомендовать себя.

Будучи в Октябрьской Виталий Демиров посетил Михайло-Архангельский храм, настоятель которого отец Федор показал, что сделано по благоустройству территории, рассказал, какие элементы отделки еще предстоит сделать на крыльце. Уже в процессе изготовления новые ворота, планируется, что установлены они будут в мае. Сейчас на территории храма много работы, которая не требует специальной подготовки, но достаточно трудоемкая, то есть просто нужны рабочие руки. В приходе готовятся к освящению храма архиерейским чином – это очень значимое событие в жизни станицы, в последний раз здесь так освящался храм, который был разрушен после революции. Глава и настоятель обсудили подготовку к этому событию, Виталий Демиров выразил готовность оказать необходимую помощь.

После храма руководитель муниципалитета посетил пятую школу. На протяжении последних лет школа регулярно получала средства по линии депутатов Законодательного Собрания края, из местного бюджета, большая часть которых была направлена на замену старых окон, заменена кровля над актовым залом. Глава осмотрел школу, со стороны фасада здание существенно преобразилось, комфортнее стала обстановка и в классах после замены окон. Старые теперь остались только со стороны внутреннего двора. С заместителем по строительству Сергеем Завиркиным Виталий Демиров обсудил перечень работ, которые необходимо провести в школе в будущем. В их числе: ремонт кровли, цоколя (новая отмостка в школе сделана), асфальтового покрытия двора, ограждения. Поэтому специалистам глава дал поручение проверить, сметы на какие работы уже есть в этой школе, какие работы можно выполнить по программе благоустройства школьного двора. Особое внимание глава обратил на содержание материально-технической базы.

Участники рабочей поездки осмотрели земельный участок, выделенный рядом со школой № 5 под строительство спортзала шаговой доступности. Проезжая по станице, Виталий Демиров и Алексей Кузема обсудили работы по наведению санитарного порядка и благоустройству.

М. Любченко, фото автора.