Новости

Для гармоничного развития общества нужна безопасность


Состояние и ключевые направления развития современного общества показывают, что его устойчивое и гармоничное развитие возможно только в условиях эффективного управления безопасностью, нивелирования угроз для личности, общества, государства.

Факультет комплексной безопасности ТЭК – учебно-научное и административно структурное подразделение РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина (г. Москва) осуществляет подготовку бакалавров, магистров и аспирантов по ряду специальностей и направлений, объединенных единой целевой установкой – обеспечение всеобъемлющей, комплексной безопасности отрасли в целом, компаний и отдельных объектов топливно-энергетического комплекса страны.

Учитывая характер современного общества, динамику и тенденции его развития, на факультете наиболее весомой является группа направлений подготовки в области информационной безопасности и защиты информации.

Студенты, проходящие обучение по техническим направлениям, получают углубленную физико-математическую подготовку, изучают информационные технологии, детально изучают системное программное обеспечение, программирование как на современных языках высокого уровня, так и на языке ассемблера, теоретические и практические подходы к защите информации в системах критически важных объектов, приобретают знания по проектированию защищенных информационных систем.

Студенты факультета, проходящие подготовку по экономическим и юридическим направлениям, приобретают знания по проведению расследований преступлений, совершенных с использованием вычислительной техники и информационных технологий, по основам противодействия коррупции в сфере высоких технологий.

Специалисты со знанием основ информационной безопасности и защиты информации, а также в области национальной и экономической безопасности сегодня крайне востребованы не только на предприятиях нефтегазовой отрасли, но и в органах государственного и муниципального управления.

Подготовила М. Семенова.