Новости

В агрономы я бы пошел, пусть меня научат

Метки: | |


Близится к концу очередной учебный год, и самые актуальные вопросы для выпускников сейчас: успешно сдать ЕГЭ и поступить в вуз или колледж, училище, чтобы получить профессию. Для того, чтобы дать правильный ориентир молодежи села в выборе своего будущего, в школе № 2 и была организована встреча старшеклассников с представителями Кубанского аграрного университета. В ней приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Наталья Лебедева, заместитель начальника управления образования Лариса Черная. Директор школы Валерий Жуков представил гостей встречи и предоставил слово главе района.

Виталий Георгиевич поприветствовал всех и отметил, что аграрный университет для него всегда останется родным, потому что он его выпускник. Сообщил также, что в настоящее время в КубГАУ обучаются 76 крыловчан, и обратился к ученикам школы:

– Всем нам хочется, чтобы вы выбрали специальность по душе. Чтобы потом это была для вас работа, где вы будете трудиться с интересом, целеустремленностью, желанием достигать новых высот, делать успешную карьеру. Учиться в высшем учебном заведении несколько лет, а потом понять, что выбор был неудачным, это неправильно.

Хочу сказать также, что любая профессия по-своему хороша. И если человек профессионал, то он может быть рядовым строителем, но при этом прекрасно себя чувствовать во всех отношениях: в моральном плане и в финансовом. Потому что профессионалы востребованы на рынке труда. Это правда сегодняшнего дня. Пройдет не так много лет, кто-то из вас вернется в район, где нам также нужны люди знающие, толковые, профессионалы.

Когда ко мне на собеседование приходят люди, то с первой встречи видно, что человек, допустим, только что со студенческой скамьи, но у него горят глаза, есть желание работать и добиваться результатов, а кто-то не может объяснить даже элементарные вещи. При этом не обязательно отличник школы в перспективе станет успешным, это тоже правда жизни. Может быть, кто-то сейчас еле «ковыляет» с тройки на четверку, но потом ставит перед собой цель и идет к ней. Поэтому старайтесь, у вас все впереди.

Ребятам показали короткий фильм-презентацию об университете. Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Виктор Дробот рассказал о КубГАУ.

Университет был создан в 1922 году. За все это время его награждали на международном и российском уровнях, дипломы получили около 135 тысяч выпускников, среди них много ученых с мировыми именами, известных политиков, руководителей крупных компаний и предприятий. Сегодня вуз – это уникальный кампус, расположенный на 172 гектарах, по масштабу и компактности он не имеет аналогов в Южном федеральном округе и в стране таких единицы. На территории расположены 22 учебно-лабораторных корпуса, 20 студенческих общежитий, два учебно-опытных хозяйства и столько же научно-исследовательских институтов, ботанический сад и многое другое. В настоящее время в университете обучается около 18 тысяч выпускников на 17 факультетах по 45 направлениям и специальностям: юридические, агробиологические и инженерные. Одним из преимуществ университета является очень сильный преподавательский коллектив. За последние 10 лет значительно возросло количество партнеров, которые сотрудничают с вузом, в их числе – крупные зарубежные и российские холдинги, корпорации, финансовые структуры. Многие из них не только предоставляют стипендии талантливым студентам, но и дают возможность пройти практику. Сегодня в КубГАУ обучаются студенты из более чем 50 стран мира, ежегодно более 200 студентов и сотрудников вуза участвуют в международных проектах. Кроме того, это единственный вуз в регионе, где сохранена подготовка по военной специальности. А также в 2015 году здесь создан военный институт, в его состав вошли военная кафедра и учебный военный центр. На военной кафедре готовят лейтенантов, сержантов и рядовых запаса из числа студентов очной формы обучения, а военный центр проводит подготовку по типу военного училища.

Общежитие предоставляют всем нуждающимся студентам. Все 20 общежитий имеют развитую инфраструктуру, работают две полноценные столовые и 16 буфетов. Университет располагает самой развитой в регионе спортивной базой, которая включает в себя крытый спорткомплекс с плавательным бассейном, футбольное поле, теннисные корты и другое. Только в КубГАУ есть студенческая поликлиника, где ведут прием специалисты не только общей практики, но и узкой направленности. Каждый студент может проявить свои таланты в различных творческих коллективах вуза.

Интересным было и выступление декана факультета агрономии и экологии Алексея Родионова:

– Вам сейчас надо сделать правильный выбор профессии. Потому что этот выбор делается один раз, чтобы потом ходить на любимую работу каждый день. Не всегда надо руководствоваться таким, к примеру, обстоятельством: «Ну, раз Наташа выбрала этот факультет, то и я на него пойду». Необходимо обязательно попросить своих родителей, чтобы они вас познакомили с той профессией, которую вы хотите получить. Понаслышке или за компанию такой выбор делать нельзя. Приведу такой пример. Очень многие, поступая к нам на факультет, хотят быть ветеринарными врачами. А когда спрашиваем: «А что вы знаете об этой профессии? Что вас побудило ее выбрать?», отвечают: «А я люблю кошечек и собачек». Любовь к животным – это, конечно, хорошо. Но когда надо лечить животному перелом, вскрывать его, выполнять другую серьезную работу, далеко не каждый оказывается к этому готов. И бывает так, что на первом же занятии, на котором вскрывают лягушку, студент осознает, что он не туда попал, это не его профессия. Поэтому, когда определитесь с профессией, просите родителей, чтобы они познакомили вас с человеком, который работает по данной специальности уже несколько лет. Он вам честно все расскажет.

Другой момент. Когда выбор уже сделан, вы можете подать документы в пять высших учебных заведений и в каждом из них – на три направления подготовки, это ваше право. Но в какой-то базовый вуз, какому вы отдаете предпочтение, вы должны подать оригинальные документы, а не копии. Потому что с вами более серьезно будут общаться именно в этом случае. Кроме того, при выборе вуза у кого-то возникнет желание учиться в Москве или Санкт-Петербурге. Я не буду пытаться вас отговаривать, одно скажу: программа подготовки и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Краснодаре одна и та же. Поэтому разницы нет. Глава района правильно сказал, что многие из вас, где бы ни учились, вернутся на родную Кубань. Здесь благодатно живет народ, здесь ваши родители, здесь вы будете востребованы. Не зря в народе говорят: где родился и крестился, там и пригодился. Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо на Кубани.

Перед учащимися выступили также и доцент кафедры государственного муниципального управления Николай Лоскутов и замдекана землеустроительного факультета Марина Быкова.

В заключение встречи ребята не ринулись к выходу, а направились прежде к столику, на котором были разложены информационные листки, и разобрали их. Многие подходили с вопросами к представителям КубГАУ. Встреча, без сомнения, была очень полезной для ребят.

О. Подобная, фото автора.

Приемная кампания 2019 года уже началась, на сайте университета размещены правила приема в КубГАУ. Прием документов по результатам ЕГЭ будет осуществляться с 20 июня по 26 июля. Зачисление пройдет поэтапно и продлится с 29 июля по 12 августа, конкурс проводится по результатам ЕГЭ. Поступающие вправе предоставить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых будут включены в сумму конкурсных баллов.


Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее