Новости

Работы идут по плану, а кто рано встает…


В Краснодарском крае полным ходом идут сезонные полевые работы. В регионе завершились работы по севу ярового ячменя, яровой пшеницы, зернового гороха и овса. Продолжаются работы по севу сахарной свеклы. Этой агрокультурой на 5 апреля текущего года засеяно 95 тысяч гектаров. Это 47% от запланированной площади. Также ведутся работы по севу многолетних трав, которыми занято 36 тысяч гектаров, что на 3 % больше, чем планировалось.

По данным минсельхоза Кубани, сезонные полевые работы ведутся в плановом режиме. В 2019 году яровыми будет засеяно 1,9 млн гектаров сельхозземель.

О том, как идет весенняя посевная кампания в районе, рассказал замглавы по вопросам АПК Александр Козюра:

– В хозяйствах района практически закончен сев яровых культур и многолетних трав, появились всходы гороха, площадь которого в этом году увеличена на 250 гектаров. По закону Краснодарского края в хозяйствах в севообороте должно быть не менее 10% многолетних трав и бобовых культур. Аграрии стараются эти требования выполнять, как и то, что подсолнечника в севообороте должно быть не более 13%. В этом году, как и в прошлом, запланировано 2720 га сахарной свеклы, 900 гектаров уже посеяно. Дважды провели подкормку озимой пшеницы. Она уже полностью раскустилась. Специалисты обследовали поля: густота стояния от 4,5 до 5,5 миллиона штук на гектар – это соответствует агротехническим нормам. Некоторые ячмени уже подходят под трубку.

В тех хозяйствах, где заключили договор с Ленинградской агрохимической лабораторией, проводят химический анализ почв на содержание гумуса и минеральных веществ. Обследуют поля и на наличие болезней. Пока ничего не выявили. По сорнякам только по единичным полям начали обработку гербицидами – мешают низкие утренние температуры. В общем, все поля в хорошем состоянии, но из-за перепада температур нет значительного роста. Не хватает для роста и влаги, хотя на начало февраля было и 160 мм, и 170.

Во всех хозяйствах проверена техника, она готова к работе.

В 2018 году по программе «Малый сад» три человека (двое из Октябрьской и один из Новосергиевской) выиграли гранты по три миллиона рублей. В этом году планируется участие одного человека по программе «Малый сад» и четверых – «Начинающий фермер».

В общем, все работы идут по плану, задержек нет.

Для справки. Как сообщил главный инженер отдела сельского хозяйства администрации Крыловского района Николай Василенко, в 2018 году аграрии района приобрели 35 тракторов, 10 зерноуборочных комбайнов, 17 грузовых автомобилей, более 130 единиц прицепных и навесных сельхозорудий на сумму 358, 7 млн рублей.

О. Кайдаш.