Новости

Семейный алкоголизм – катастрофа!


Семья – основная ценность в жизни каждого человека на земле. Здесь всегда любят и ждут, защитят и поддержат в трудную минуту. Это идеальная картинка, но в реальной жизни, увы, далеко не всегда все складывается гладко. Особенно, если в семье есть алкоголик. Эта пагубная привычка разрушает не только организм пьющего, она распространяет свое негативное влияние на всех, кто находится рядом. И когда жена, чтобы поддержать мужа или из других соображений, начинает пить вместе с ним, алкоголизм становится семейной катастрофой.

История эта произошла не в нашем районе но, в общем, совершенно типична для практики врача-нарколога. К сожалению, алкоголизм у родителей в семье с двумя-тремя детьми стал не редкостью.

Когда врач приехал на вызов, почти на пороге столкнулся с бабушкой, которая забирала внучку лет пяти и внука лет трех. Она быстро одела детей и уехала с ними. В большой трехкомнатной квартире остались муж, жена и малыш полутора лет, которого бабушка, видимо, оставила, надеясь на мать. Муж женщины был в запое несколько дней. К нему и вызвали врача. Пока доктор проводил осмотр, мерил давление, делал кардиограмму, беседовал, ставил капельницу, женщина занималась с малышом, подходила к врачу, спрашивала, надо ли что-нибудь. Но когда мужу была введена половина положенных препаратов, доктор заметил, что женщина куда-то исчезла. Малыш сам играл в комнате, бегал с машинкой. Доктор позвал женщину и, не получив ответа, пошел ее искать. Она спала в одной из комнат, и даже нашатырный спирт не смог ее разбудить. Доктор побежал к мужу, который под действием препаратов тоже вот-вот должен был уснуть. Врач убрал капельницу, рассказал о возникшей проблеме. Муж с помощью доктора дошел до комнаты, где спала жена, но только и успел сказать: «Да она стакан опрокинула и спит. Это нормально». После этих слов он упал на кровать рядом с женой и уснул.

Доктор сообщил на работу о сложившейся ситуации. Номера телефонов бабушки или других родственников этих горе-родителей у него не было. Поэтому ему пришлось остаться, чтобы смотреть за малышом, который, ничего не подозревая, продолжал играть один. Врач понимал, что если женщина уже пропила свой материнский инстинкт, который может быть еще несколько лет назад не позволил бы ей оставить малыша без присмотра, что она и присутствия постороннего человека не постыдилась, значит, процесс зашел слишком далеко. А по реакции мужа-алкоголика, для которого происшедшее с его женой было нормой, было ясно, что остановить свою жену он даже не попытается.

Через час мужчина проснулся и доктор смог уехать, но горечь от происшедшего и осознания последствий не оставляла весь день. Кому нужны будут эти трое детей, когда их родители окончательно сопьются? В лучшем случае их заберет бабушка, в худшем малышей отправят в детдом. И как потом сложится судьба у тех, кого с самых малых лет, с самого начала жизни предали самые близкие и любимые люди – мама и папа?

Предыдущий материал