Новости

Реализация нацпроектов – в ощущении людей: как меняется их жизнь

Метки: | | |


Партийцы обсудили участие в подготовке к выборам в органы государственной власти и местного самоуправления

Заседание Межрегионального координационного совета партии в Южном федеральном округе прошло под председательством руководителя Константина Бахарева.

В рабочей встрече приняли участие руководитель фракции партии в Законодательном Собрании края, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, секретарь регионального отделения партии, первый заместитель председателя ЗСК Николай Гриценко, заместители руководителя МКС Виктор Дерябкин и Дмитрий Ламейкин, вице-губернатор Краснодарского края Алексей Копайгородский, а также лидеры восьми партийных организаций в регионах ЮФО.

Константин Бахарев, открывая заседание, отметил, что задачи МКС в первую очередь направлены на выполнение тех решений съезда, которые обозначены как приоритетные. Это организация партийного мониторинга за ходом реализации национальных проектов.

«Эту работу мы будем организовывать во всех субъектах, и будут задействованы первичные, местные и региональные отделения партии, представители депутатского корпуса всех уровней.

Решением Президиума Генерального совета партии сформирована федеральная контрольная комиссия за реализацией национальных проектов, и решением региональных политсоветов в ближайшее время будет сформирована аналогичная комиссия на местах. Наша задача состоит в том, чтобы все партийцы смогли обеспечить действенный контроль за ходом реализации национальных проектов на местах.

Нам важно понимать, что те деньги, которые сегодня выделяются на реализацию национальных проектов, расходуются своевременно и эффективно. Эффективность определяется не только с точки зрения каких-то количественных показателей, в первую очередь результат реализации национальных проектов выражается в ощущении людей: что меняется и меняется ли качество их жизни в лучшую сторону. Если партия сумеет обеспечить эффективный системный партийный мониторинг за ходом реализации национальных проектов, то я думаю, что мы сможем с поставленной задачей справиться», – отметил Константин Бахарев.

Второй важный вопрос заседания – ход процедуры предварительного голосования и ход реализации кадрового проекта ПолитСтартап.

«Анализ прошлогодней работы показал, что существует потребность централизовать и сконцентрировать полномочия МКС на основных направлениях: это решение кадровых вопросов и вопросов, связанных с участием партии в подготовке к выборам всех уровней.

Сегодня мы говорим об эволюционных шагах внутри партийной работы, своевременных и актуальных. Хотел бы акцентировать внимание на том, что решение кадровых вопросов и содействие повышению квалификации партийного актива – наши ключевые задачи, которые помогут повысить качество реализации партийных проектов, активнее вовлекать граждан в партийную орбиту», – сказал заместитель руководителя МКС по ЮФО Дмитрий Ламейкин.

На Кубани в этом году пройдет масштабная избирательная кампания в органы местного самоуправления. Не менее масштабным будет и предварительное голосование. По опыту прошлых лет предполагается конкуренция: три человека на одно место, следовательно, в предварительном голосовании на Кубани ожидается участие более 18 тысяч человек.

По словам Николая Гриценко, избирательная кампания будет очень ответственная.

«Нам предстоит избрать депутатов городских и сельских поселений. Неслучайно они называются самыми главными, потому что депутаты не только работают, но и живут в поселении, поэтому на них особая ответственность», – подчеркнул Николай Гриценко.

Юрий Бурлачко пожелал всем коллегам-однопартийцам удачи в новом электоральном цикле.

«Впереди у всех нас важное и ответственное событие – единый день голосования 8 сентября текущего года. Мы должны подойти к нему во всеоружии, использовать весь накопленный потенциал авторитета «Единой России» и упрочить позиции партии в регионах. Для этого надо мобилизовать все имеющиеся возможности: организационные, кадровые, интеллектуальные», – сказал председатель ЗСК.

Перед началом заседания участники ознакомились с выставкой партийных проектов и общественно значимых проектов первичных отделений партии, которые реализуются в Краснодарском крае.

Открывал выставку передовой партийный проект «Городская среда». За два года его реализации на Кубани благоустроено 227 дворовых и 85 общественных территорий и три парка в Армавире, Кореновском и Тихорецком районах.

Наш регион получил из федерального бюджета на эти цели больше всего средств в минувшем году – почти 1 миллиард рублей. К этим деньгам край добавил свыше 622 миллионов рублей и 162,9 миллиона рублей – муниципалитеты.

В нынешнем году будут благоустроены объекты в 51 поселении. Приведены в надлежащий вид 42 дворовые и 49 общественных территорий.

Немаловажным являются вопросы здравоохранения. По инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева успешно претворяются в жизнь восемь проектов, нацеленных на профилактику здоровья населения. Это «День здоровья на Кубани», «Кубань – край здоровых людей», «Кубань против рака» и ряд других.

В рамках реализации партийного проекта «Здоровое будущее», в 2017 году построены 35 новых зданий-офисов врачей общей практики, в 2018 – 30, в нынешнем планируется – 19.

Для решения кадрового вопроса по инициативе президента Владимира Путина в стране с 2012 года действует партпроект «Земский доктор», согласно которому врачам, решившим переехать в сельскую местность или малые города, выплачиваются подъемные в размере 1 миллиона рублей. В 2018 году в сельское здравоохранение края привлечены 143 фельдшера.

Приоритетом в рамках партпроекта «Российское село» является создание комфортных условий жизни на селе. И в крае много делается для этого. В прошлом году построено более 130 километров разводящих газовых сетей, 20 километров сетей водоснабжения. Более 100 молодых семей получили жилье. Во многих районах созданы спортивные площадки.

Сюда можно добавить также проект «Малый сад», который способствовал закладке новых садов, Закон о животноводстве, который нацелен на увеличение поголовья КРС, обеспечение предприятий переработки сырьем. Большую роль играет поддержка малого и среднего предпринимательства.

В рамках партийного проекта «Народный контроль» осуществляется мониторинг нарушений требований пожарной безопасности при реализации пиротехнических изделий. Народные контролеры проводят рейды по ярмаркам выходного дня по реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, работающих на территории муниципальных образований. Особое внимание уделяется реализации продукции, произведенной на Кубани под брендом «Сделано на Кубани». Главная задача бренда – поддержка местных производителей и популяризация их товаров и услуг, организация системы экспорта высококачественных товаров, произведенных местными предприятиями, в другие субъекты Российской Федерации.

Партийный проект «Крепкая семья» призван привлекать внимание к решению проблем семьи, реализуя практику конкретных дел. Безусловный приоритет – создание условий для благополучного детства, формирование и реализация программы мероприятий «Десятилетие детства». Кроме того, уделяется особое внимание поддержке молодых семей, семей с детьми, реализации демографических инициатив Президента РФ.

Региональный партийный проект «IT-Кубань» призван стимулировать развитие IT-отрасли путем проведения образовательных программ для молодых специалистов, привлечения посевных инвестиций в предприятия малого бизнеса, консультаций по организации труда, юридических консультаций в сфере IT, а также создания местного реестра IT-специалистов. Проходит обучение кубанцев пенсионного и предпенсионного возраста компьютерной грамотности.

Одним из ключевых решений ХVIII съезда «Единой России» стало проведение конкурса общественно значимых проектов в первичных отделениях партии. И Кубани есть что показать, участники заседания смогли в этом убедиться. Секретари первичек приехали, чтобы представить свои проекты. Секретарь первичного отделения партии Крыловского местного отделения Любовь Мащенко презентовала проект «Юный фермер». Проект «Юный фермер» крыловской первички призван помочь молодому поколению со школьной скамьи знакомиться с работой наших сельхозпроизводителей.

В России школьников профессионально ориентируют в выборе будущей профессии. В крупных городах в основном преобладают экономическое направление – юриспруденция, медицина, программирование. Но поскольку Кубань в целом и Крыловский район в частности стоят на плодородных землях, то и готовить здесь нужно тех, кому на этих землях предстоит жить и работать.

«Проект «Юный фермер» призван помочь молодому поколению со школьной скамьи знакомиться с работой наших сельхозпроизводителей, в том числе уметь организовывать в будущем собственный бизнес «на земле». Наша цель – создать благоприятные условия для ранней профилизации и профориентации школьников, их мотивации в выборе профессии аграрного профиля и получения необходимых сельскохозяйственных знаний», – отметила Любовь Мащенко.

Проект «Мастерская традиционных и современных ремесел «Венец», который реализует гулькевичская первичка, преследует несколько актуальных для жителей поселения целей: в местности, где безработица является острой проблемой, есть шанс для «самозанятой» категории граждан. Проект Гулькевичского местного отделения партии также включает в себя проведение лекций о правильном оформлении ИП или «самозанятости» для решившихся на собственный бизнес.

Некоторые инициативы первичек приобретают статус местных партпроектов. Например, идея секретаря первичного отделения Краснодара Коринны Александровой, создательницы «Живого театра», в котором участвуют наравне с самодеятельными артистами и животные, а также птицы, будет утверждена как местный партийный проект.

Это только малое число проектов, которые реализуют первичные отделения партии на Кубани. Как отметил Николай Гриценко, представленные проекты – это результат продолжительной работы партийцев и итог взаимодействия с активной частью населения, общественными организациями и объединениями.

Члены МКС высоко оценили деятельность партийной организации в крае.

«Краснодарское региональное отделение, без сомнения, входит в число лучших не только в ЮФО, но и в целом по Российской Федерации. Это находит свое отражение в результатах выборов, которые проходят на территории региона, это отражается также в результатах ежедневной практической партийной работы: это и реализация партийных проектов, и реализация инициатив, которые поддерживаются партией, это активная деятельность первичных отделений, различные патриотические акции, общественные. Все это в комплексе позволяет позитивно оценивать работу Краснодарского регионального отделения», – сказал Константин Бахарев.

Подготовлено по информации Крыловского местного отделения ВПП «Единая Россия».


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее