Новости

«Утром, вечером и днем осторожным будь с огнем»!


Дети в детском саду – как открытая книга с белыми листами бумаги, написать в ней можно все что угодно: понятия о добре и зле, о дружбе, любви и преданности, о патриотизме и гражданственности. В этой же книге отдельными главами можно разместить массу полезных знаний и умений, которые впоследствии сослужат ребенку добрую службу.

На это и было направлено недавнее мероприятие, которое провели в детском саду № 5 («Светлячок»), заведует которым Наталья Васильевна Сильченко. А называлось оно «Утром, вечером и днем осторожным будь с огнем.» Началось мероприятие, с песни и стихов, в которых дети воздали должное профессии пожарных: «Пожарное дело – для крепких парней, пожарное дело – спасенье людей». А ведущая, инструктор ФК детсада Галина Анатольевна Макаренко, наставляла их: «Не играй, дружок, со спичкой! Помни ты: она мала, но от спички-невелички может дом сгореть дотла!» Программа была очень насыщенной. Удивил полезностью один из этапов: дети, разделенные на две команды, подбегали к телефону (советских времен, с крутящимся циферблатом), набирали 02, говорили, что у них пожар, и сообщали свой адрес. Старший дознаватель ОНДиПР Крыловского района УНДиПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Константин Сиянок находился возле телефонных аппаратов и отвечал детям, что вызов принят. Чтобы пройти такое испытание, детей, конечно, подготовили заранее. А потом малыши проходили сложную эстафету, спасали зверушек из огня, на скорость облачались в одежду для тушения пожара. Праздник получился веселым, интересным, разноплановым и очень полезным.

А во дворе детского сада малышей ждал сюрприз – к ним приехала настоящая пожарная машина. Детям, для их полного восторга, разрешили побывать в кабине, в других отсеках и ответили на их многочисленные вопросы. Очевидно, что они надолго запомнят этот день и теперь будут знать, как надо звонить в пожарную часть.

О. Подобная.

Предыдущий материал