Новости

Свежий ветер – 2019


Эти выходные запомнятся неформальной молодежи Крыловского района особенно. У нас прошел межмуниципальный этап фестиваля современного творчества "Свежий ветер". Количество его участников, пожалуй, можно назвать рекордным: 11 рок-групп и 10 исполнителей рэпа. Гости из Тихорецкого, Кущевского, Красноармейского, Ленинградского, Каневского, Павловского, Тимашевского районов и сами крыловчане.

Всех участников приветствовали заместитель главы по вопросам социального развития Наталья Лебедева и основатель этого фестиваля, ныне замдиректора "Творческо-методического центра" Анапы, председатель жюри Владимир Иванов (все, кто когда-либо имел отношение к фестивалю знают его, как Борисыча).

– "Свежаку" уже 14 лет, выросло целое поколение пацанов и девчонок, которые годки этому фестивалю, – заметил основатель – и я вас поздравляю, в первую очередь Крыловский район, с тем, что у вас проходит этот фестиваль, потому что "Свежак" сейчас проводится исключительно по инициативе муниципальных властей. Вам повезло с начальником управления культуры Дмитрием Бреусом. Поэтому еще раз поздравляю всех, с тем, что эта встреча в таком составе состоялась. Всем респектос и уважуха!

А дальше была грандиозная трехчасовая программа с выступлениями солистов и команд. Рэперы читали по одной композиции, рокеры разгулялись по две. И это было круто! Все, от начала и до конца: и яркие выступления опытных команд, и дебюты, и эксперименты…

Если честно, когда я увидела список заявленных участников, поняла сколько времени займут выступления – была в легком замешательстве: планы субботнего вечера рушились. Но, когда все началось – оторваться уже было невозможно. Кто не пришел много потерял. Как сказал один из членов жюри Андрей Фомин: "Спасибо, что вернули меня в мои 19 лет!"

Фестиваль подразумевал соревнование в трех номинациях: лайт-рок, хард-рок и рэп. В первой кубок взяли тимашевцы, группа "У-качало". Второй кубок достался "Железному фениксу" из Красноармейского района. В номинации рэп победил Денис Васин из Тихорецка. Сертификат на бесплатную запись в студии от музыканта, владельца студии и члена жюри Альберта Окопова получила группа "Бывший король". Все участники получили дипломы, а помимо того у жюри были припасены еще раритетные подарки, связанные с проведением "Свежего ветра" в разные годы. Так за особую энергетику выступлений Юлиану Бондаренко вручили символ фестиваля – колдун образца 2014 года. РЭП-исполнительницам Саше Гуляницкой и Насте Прянишниковой – браслеты. Баянист Максим Камянский, который в качестве эксперимента сыграл с группой "Таймер", получил последнюю и единственную в своем роде кепку 2006 года, сделанную к первому фестивалю. Он же исполнил и завершающий аккорд – саунд-трек из "Пиратов Карибского моря", так, что "Свежак" завершился соответствующе на свежей экспериментальной ноте.

М. Любченко.