выпуск от 26.03.2019 № 25 (10956), обратились за разъяснением читатели, являющиеся потребителями услуг холодного водоснабжения Крыловского МУП «Водоканал» с вопросом о законности и обоснованности перевода на норматив потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению потребителей, у которых истек срок поверки индивидуального прибора учета."/> Уважаемые читатели и потребители услуг Крыловского МУП «Водоканал»! | Авангард Online!
Новости

Уважаемые читатели и потребители услуг Крыловского МУП «Водоканал»!


В редакцию общественно-политической газеты Крыловского района Краснодарского края «Авангард», выпуск от 26.03.2019 № 25 (10956), обратились за разъяснением читатели, являющиеся потребителями услуг холодного водоснабжения Крыловского МУП «Водоканал» с вопросом о законности и обоснованности перевода на норматив потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению потребителей, у которых истек срок поверки индивидуального прибора учета.

По вопросу УВЕДОМЛЕНИЯ О НЕОБХОДИМОСТИ ЗАМЕНЫ СЧЕТЧИКОВ разъясняем, что, в соответствии с п. 81 Правил о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Несмотря на то, что напоминать о замене счетчика не входит в обязанности Крыловского МУП «Водоканал», начиная с 2017 года потребителям, у которых срок поверки приборов учета истек (истекает), заблаговременно и неоднократно вместе с квитанциями на оплату были направлены (оставлены в почтовом ящике) уведомления о необходимости поверки либо замены счетчика. Дополнительно Крыловское МУП «Водоканал» опубликовало объявление в общественно-политической газете Крыловского района Краснодарского края «Авангард», выпуск от 18.10.2018 г. № 115 (10901), для уведомления своих абонентов о необходимости замены либо поверке приборов учета.

По вопросу уведомления в квитанции о дате замены либо поверки счетчика сообщаем и просим обратить внимание, что, так же как и в ООО «Газпром Межрегион Краснодар» в Крыловском районе, в платежном документе, направляемом Потребителю услуг, «большими буквами» имеется строка: «СРОК ПОВЕРКИ ВАШЕГО СЧЕТЧИКА ИСТЕКАЕТ _______г. НЕ ПРОПУСТИТЕ СРОК ПОВЕРКИ!». С образцом платежного документа можно ознакомиться на официальном сайте Крыловского МУП «Водоканал»: krvodokanal.ru.

Также в опровержение данных о стоимости услуг по замене счетчика в размере 3500 рублей (как указывает читатель), обращаем внимание читателей и потребителей услуг, что стоимость работ по замене ПУ определяется в зависимости от места установки самого счетчика, а тарифы на дополнительные услуги, оказываемые Крыловским МУП «Водоканал», утверждены постановлением администрации муниципального образования Крыловский район от 09.12.2017 г. № 482, с которым можно также ознакомиться на официальном сайте Крыловского МУП «Водоканал» либо на информационном стенде, расположенном в здании Крыловского МУП «Водоканал».

По вопросу платы по нормативу потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению сообщаем, что норматив потребления утвержден приказом Региональной энергетической комиссии – Департамента цен и тарифов Краснодарского края «О внесении изменений в приказ региональной энергетической комиссии – Департамента цен и тарифов Краснодарского края от 31 августа 2012 года № 2/2012-нп «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в Краснодарском крае (при отсутствии приборов учета)» и признании утратившим силу отдельных приказов региональной энергетической комиссии – Департамента цен и тарифов Краснодарского края» от 01.07.2016 № 1/2016-нп, который также опубликован на официальном сайте Крыловского МУП «Водоканал».

Уважаемые потребители услуг Крыловского МУП «Водоканал»! Просим вас обращать внимание на платежные документы и информацию, указанную в них. По всем интересующим вопросам обращаться в отдел учета и реализации Крыловского МУП «Водоканал» по телефону 8(86161) 31-9-46 или ПТО по тел. 8(86161) 32-8-14.

Администрация Крыловского МУП «Водоканал».

Предыдущий материал