«Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации края."/> В Краснодарском крае заработают учебные лаборатории по повышению производительности труда | Авангард Online!
Новости

В Краснодарском крае заработают учебные лаборатории по повышению производительности труда


Международный саммит, посвященный умным производственным системам, стартовал 4 апреля в Сочи. Мероприятие посетило более 250 топ-менеджеров международных компаний, банкиров, политиков и экспертов в области высоких технологий. Также в саммите участвуют главы 20 районов Кубани, сообщает интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации края.

В течение двух дней проводятся интерактивные мероприятия и дискуссии о перспективах использования искусственного интеллекта.

Как сообщил глава министерства экономики Краснодарского края Александр Руппель, регион один из первых в стране начал реализовывать системный метод, направленный на повышение производительности труда.

В 2017 году на Кубани в данном направлении начала работать краевая программа. За два года на предприятиях, участвующих в проекте, производительность труда выросла от 10 до 20%. Некоторые фирмы смогли увеличить показатель в два раза. В 2018 году использование принципов бережливости помогло повысить продуктивность работы участников региональной программы в среднем на 15%.

Также регион участвует в «пилоте» федеральной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

На базе регионального Центра повышения производительности труда откроют специальную учебную лабораторию. Там на конкретных примерах дадут возможность отработать методы повышения эффективности работы, развить навыки анализа и моделирования процессов, понять суть инструментов бережливого производства.

На Кубани к концу 2024 году, в соответствии с майскими указами президента, производительность труда должна вырасти минимум на 25,6%. Увеличить продуктивность производства должны 350 крупных предприятий края.