Новости

«Во славу Кубани, на благо России»

Метки: | |


Незабываемый праздник для души и сердца подарили наши артисты всем, кто присутствовал на IV краевом фестивале-конкурсе народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России», состоявшемся в РДК.

Представления начались уже в фойе. Театрализованная зарисовка о милой сердцу сельской жизни предваряла выступление народного фольклорного ансамбля «Новосергиевского КДЦ» «Сударушка». Легко, с юмором разыграли сценку на байку «Жиночный дэнь» Галина Лукашова и Александр Сиваков, очень развеселив и зрителей, и компетентное жюри. Мини-концерт закончил сводный хор ветеранов войны и труда, но сюрпризы только начались.

На втором этаже РДК в это время работала выставка декоративно-прикладного искусства. Мастера района выставили здесь свои лучшие работы: сельскохозяйственная ярмарка творческого объединения «Сорока» РДК (руководитель Ирина Костюк); бисероплетение, самодельные куклы «Новосергиевского КДЦ»; картины, вышитые бисером Натальи Шимко из Кугоейской; вязанные крючком вещи СДК «Октябрь» и «Авангард»; неподражаемое выжигание по дереву А.Д. Гильденберга из СДК «Крыловский», картины в разной технике из ДХШ; плетение из газетной лозы мастеров РДК и многое-многое другое. Здесь же мастер-классы по ковроткачеству и петриковской росписи проводили преподаватель ДХШ Елена Луговская и Вера Кривопалова со своими ученицами, а также мастерицы «Сороки», на глазах создавая своими руками маленькие шедевры.

Глава района Виталий Демиров со своими заместителями Натальей Лебедевой, Сергеем Калашниковым, с краевыми специалистами, начальником отдела культуры Дмитрием Бреус обошли всю выставку, поговорили с мастерами и были впечатлены красотой, разнообразием и качеством выставленных работ.

А потом в большом зале РДК состоялся такой потрясающий концерт, который впечатлил всех – и рядовых зрителей, и руководство района, и жюри, в состав которого входили: кандидат педагогических наук, доцент факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Кубанского госуниверситета, член союза педагогов-художников России Вера Бартеньева; кандидат педагогических наук, председатель цикловой комиссии «Хоровое дирижирование» Краснодарского музыкального колледжа Татьяна Мальцева; доцент кафедры спортивной режиссуры Кубанского госуниверситета физкультуры, спорта и туризма, заслуженный работник культуры России, отличник народного образования Ирина Подольская; заслуженный артист России Юрий Донченко; режиссер, ведущий методист учебно-методического центра, заслуженный работник культуры Кубани Татьяна Модорская.

Великолепно выступили все коллективы: казачьи хоры – сводный (руководитель Ольга Белашова) и народный – «Кубанские зори» (Ольга Хвостик), народные ансамбли «Казачьи сердца» (Юрий Колодько), «Россияночка» (Марина Миненко) и «Твой день»; а также – «Кубанские казаки» (Борис Артеменко), «Забава» (О. Жовницкая) и «Саяны» (Андрей Чиж); образцовые хореографические – «Млада» Елены Сиваковой и «Росинка» Ирины Сапсай.

Завораживающим был номер Марии Гилевой «Фантазии на тему из оперы «Тоска. Джакомо Пуччини» с хореографическим сопровождением. Как всегда потрясающе выступили наши солисты Марина Миненко и ансамбль преподавателей ДШИ с песней «Зозуля», Николай Ломейко с арией Мистера Икс из оперетты «Принцесса цирка», Александр Комаров с авторским стихотворением «Память», с песнями «Любовь длиною в жизнь» и «Колокола» Наталья Щербакова и дуэт О. Хвостик и О. Белашовой, Алла Мельниченко с номером «Русская плясовая».

Многие номера, представленные на фестиваль, были новыми, и каждый был неповторим. Очень порадовали все наши артисты: каждый выкладывался так, как будто боролся за золотую медаль на мировой олимпиаде, честное слово.

Конечно, и результаты были соответствующими. В финале от имени министра культуры края Виктории Лапиной с окончанием муниципального этапа фестиваля-конкурса «Во славу Кубани, на благо России» всех поздравила начальник отдела по работе с методслужбами муниципалитетов края Краснодарского учебно-методического центра, заслуженный работник Кубани Татьяна Браилова. Она отметила: «Все творческие коллективы показали высокое исполнительское мастерство».

Виталию Демирову она вручила один, пока общий, Диплом нашим коллективам за активное участие в фестивале-конкурсе.

Глава района поблагодарил губернатора Кубани Вениамина Кондратьева за то, что существует такой фестиваль-конкурс, за то, что активно развивается отрасль культуры, за укрепление ее материально-технической базы. Отдельно отметил работу всех коллективов, преподавателей, артистов, солистов, народных умельцев, своих подчиненных Натальи Лебедевой и Дмитрия Бреуса:

– Меня берет гордость за нашу культуру. Я вижу, как из года в год раскрываются наши таланты – и маленькие, и взрослые. Спасибо всем за труд, спасибо, что передаете в песне, в танце любовь к родному краю, к Родине, к нашей истории. Некоторые сегодняшние номера вызывали улыбку, а некоторые – слезы. И это дорогого стоит и еще раз подтверждает, что вы – профессионалы.

Забегая немного вперед, можно сообщить, что, по предварительным итогам, наши артисты и коллективы по окончании фестиваля должны получить 36 Дипломов лауреатов (!). Пожелаем им дальнейших творческих успехов и побольше зрителей на концертах. Мы порой платим большие деньги, чтобы попасть на шоу, у нас его часто можно увидеть бесплатно, но мы не всегда это ценим.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее