Новости

Обрабатывать надо, но без нарушений Сан-Пина


В Краснодарском крае находится самый большой массив озимой пшеницы. Зима в этом году у нас в районе, как и на территории всей Кубани, выдалась теплой. Естественно, у многих возникает вопрос, как в целом на полях района складывается фитосанитарная обстановка? Насколько посевы озимой пшеницы заражены из-за довольно большого количества выпавших осадков?

Специалисты «Россельхозцентра» провели обследования озимых колосовых на всей территории Кубани. В нашем районе, как и в большинстве по краю, результаты показали низкий инфекционный фон грибных заболеваний. Многолетний опыт в подобных условиях показывает, что для оздоровления, восстановления и иммунизации озимых в фазу кущения эффективны биопрепараты, гуматы совместно с гербицидами. Биофунгициды обладают фунгицидным действием, проявляют стимулирующий эффект, снижают стресс, совместимы с гербицидами, при этом снижается стоимость защитных мероприятий.

Однако многие сельхозтоваропроизводители планируют в ранне-весенний период применение дорогостоящих химических фунгицидов для обработки озимых против заболеваний, стоимость которых в 2-10 раз превышает биологизированные системы защиты.

Специалисты «Россельхозцентра» напоминают, что применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве должно проводиться только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). Не допускается обработка пестицидами участков (помещений), не нуждающихся в ней (п. 2.19 Сан-Пин 1.2.23.84-10).

За нарушение обращений с пестицидами и агрохимикатами, которое может повлечь причинение вреда окружающей среде, согласно ст. 8.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрено наложение административного штрафа.

По информации «Россельхозцентра».