Новости

Малоимущим гражданам компенсируются затраты на приобретение оборудования для подключения к цифровому телерадиовещанию


11 марта 2019 года, в связи с известными событиями, был принят Закон Краснодарского края №3990-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края в связи с переходом на цифровое телерадиовещание в Краснодарском крае».

Законом предусмотрено предоставление единовременной выплаты малоимущим: семьям и одиноко проживающим гражданам, имеющим право на назначение государственной соцпомощи в виде пособия в соответствии с Законом нашего края от 9 июня 2010 года №1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае», которые приобрели пользовательское оборудование для подключения к цифровому телерадиовещанию в период с 01.11.2018 г. по 31.12.2019 г. и обратились за единовременной выплатой не позднее 31 января 2020 года.

Малоимущим семьям (одиноко проживающим гражданам), которые живут в населенных пунктах, находящихся в зоне приема цифрового сигнала, единовременная выплата предоставляется в размере фактической стоимости приобретенного оборудования по одной из следующих позиций, но не более 1000 рублей: 1) телевизионный приемник (телевизор) и (или) антенна; 2) цифровая телевизионная приставка (ресивер, приемник, декодер, ТВ-тюнер) и (или) антенна.

Для малоимущих семей (одиноко проживающих граждан), которые живут в населенных пунктах, находящихся вне зоны приема цифрового сигнала: ст. Новопашковская, с. Грузское, х. Лобова Балка, х. Тверской, с. Шевченковское, х. Ея, х. Казачий, х. Сиротино, х. Калинин, пос. Решетиловский, единовременная выплата установлена в размере фактической стоимости приобретенного спутникового оборудования по одной из следующих позиций, но не более 4500 рублей: 1) спутниковая антенна (с кронштейном или опорой); 2) конвертер; 3) ресивер.

Единовременная выплата назначается семье (одиноко проживающему гражданину) только один раз.

Для получения единовременной выплаты необходимо представить документы, подтверждающие приобретение пользовательского оборудования и его фактическую стоимость: платежный документ и товарный чек или накладную, или счет-фактуру, или акт приема-передачи, с указанием вида товара, цены, количества, даты приобретения, подтверждающие факт оплаты и получения пользовательского оборудования для подключения к цифровому телерадиовещанию.

Единовременная выплата назначается на основании заявления установленной формы, подаваемое в УСЗН по месту жительства или пребывания малоимущей семьи (одиноко проживающего гражданина), в котором указываются сведения о составе семьи, месте работы (службы, учебы) и доходах заявителя и членов его семьи за последние три месяца перед месяцем обращения.

Более подробную информацию можно получить в управлении социальной защиты населения по телефону 31-9-05.

Е. Цыбульская, начальник отдела УСЗН.