Новости

Юные казаки в Доме Господнем

Метки: | |


В Октябрьской стало доброй традицией проводить встречи юных казачат с настоятелем Михайло-Архангельского храма протоиереем Федором (Ефименко). В этот раз в храм к нему пришли учащиеся 6 и 7-х классов казачьей СОШ № 5 в сопровождении своего наставника Сергея Милевского, а также лидера Союза казачьей молодежи Кубани в Крыловском районе, атамана Новомихайловского ХКО Дмитрия Сычева, который и рассказал нам подробности этого события.

Знакомство с Домом Господним, с храмом батюшка, как правило, начинает с обзорного ознакомления. Батюшка объяснил, что при входе в храм в притворе (в первом помещении храма сразу после входа) надо перекреститься и поклониться, показал, как правильно креститься, какую короткую молитву при этом можно прочитать. Далее в храме расположена основная его часть, где молятся прихожане, и алтарь. Рассказал настоятель и о некоторых иконах храма, первым делом показал храмовую икону. В данном случае это икона архистратига Божия Михаила, в честь кого освящен храм. На центральном аналое, сейчас во время Великого поста, расположена икона Страстная – Спаситель в терновом венце. На левом аналое мы увидим икону Пресвятой Богородицы, о которой батюшка рассказал отдельно. Когда он был в паломнической поездке в Иерусалиме, ему, одному из немногих священников, было дано право участвовать в богослужении в храме Гроба Господня. В центральной части алтаря храма службу ведут не на престоле, как в обычном православном храме, а на самом Гробе Господнем. Вот там во время всей литургии находилась эта икона Божьей Матери – на самом Гробе Господнем!

Рассказал он также ребятам о значении Масленицы для православных христиан. Это так называемая Сырная неделя, последняя перед началом Великого поста, во время которой уже не разрешено вкушать мяса и продуктов, из него приготовленных. Заканчивается она Прощеным воскресеньем, во время которого все православные просят друг у друга прощения. Сжигание чучела Масленицы никакого отношения к христианству не имеет. Это абсолютно языческий обычай. Сразу за Сырной седмицей идет Великий пост, который длится 49 дней. Он самый строгий и самый продолжительный в году, во время которого нельзя вкушать даже рыбу. Некоторым больным и немощным людям благословляется употребление рыбы или молочных продуктов. Мясо не благословляется даже тем, кто очень болен и находится при смерти. Но батюшка отметил также, что поститься надо не только телесно, но и духовно: воздерживаться от всех увеселительных мероприятий, посвящать это время служению ближним, бороться с собственными страстями, чаще исповедоваться и причащаться. После беседы батюшка ответил на все вопросы, которые задавали дети.

А потом ребят пригласили в трапезную, где их угостили чаем со сладостями. Все без исключения остались очень довольны экскурсией.


«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Рецепт от Ольги Кайдаш

Ольга Кайдаш, корреспондент газеты «Авангард»: Такие блинчики делала моя бабушка. В качестве припека она использовала зеленый лук, укроп, мелко нарезанные грибы, пережаренные заранее с луком. Причем грибы могли быть и свежими, и солеными.

Подробнее

Рецепт от Татьяны Виткаловой

Татьяна Виткалова, домохозяйка из ст. Крыловской: – Мой ребенок очень любит блины, а на молоке они у меня не получались. Я нашла другой рецепт и очень им довольна. Нужно взять два яйца, 0,5 л кефира, две ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли. Размешать до однородной массы.

Подробнее

Рецепт от Елены Кайсиной

Елена Кайсина, жительница села Шевченковского: – Правильно печь блины в 1991 году меня научила соседка по общежитию. Мы с мужем только поженились, переехали жить в Батайск, и ему строительная фирма, где он работал, выделила комнату в семейном общежитии. Там же у нас родился старший сын.

Подробнее

Рецепт от Анны Галицкой

Анна Галицкая, пенсионерка, ст. Крыловская: – В свое время, когда я проходила практику в столовой железнодорожного депо в Адлере, мы блины пекли очень часто. На работу заступали на сутки, потому что машинисты работали круглосуточно, и их надо было кормить. И практически каждую ночь пекли блины литров на 20-30. С тех пор мне не надо заглядывать в рецепт, все делаю по памяти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее