Новости

Как я мужа на пенсию провожала…

Метки:


Осенью прошлого года мужу исполнилось 55 лет. Почти 28 лет из его 35-летнего трудового стажа он работал сварщиком. Плюс два года армии и пять шахтового. При этом стаж сварщика он заработал практически на одном месте. Сначала это было Крыловское ЛМУ, потом «Сельхозтехника»… Менялось время, менялись организации, их руководители, а рабочее место было за одним столом либо где-то на объекте. Надо отдать должное руководителям, которые время от времени проводили аттестации рабочих мест, платили налоги, отчисляли взносы в пенсионный фонд. Но все же при оформлении пенсии мы столкнулись с определенными проблемами.

Все началось с того, что последние 14 лет муж работал в ИП. Кто знает, сварщику достаточно 12 лет и шести месяцев, чтобы пойти на пенсию в 55 лет. И тут оказалось, что не было у нас в районе случая, чтобы на льготную пенсию человек уходил от ИП. Хотя какая разница в форме собственности, если работодатель проводил аттестацию рабочего места, платил все налоги, начислял заработную плату? Но еще одна заковыка была в том, что с 1 января 2013 года был введен дополнительный взнос за льготную категорию, который работодатель должен перечислять в пенсионный фонд. Но кто ж об этом знал? А незнание закона, сами знаете, от ответственности не освобождает. Чтобы решить этот пробел, работодатель заплатил штраф. Этого тоже оказалось мало. Еще он должен был предоставить паспорта на сварочные аппараты, с которыми работал муж, наряды на каждый день, документы, подтверждающие выплату авансов и зарплат, с подписями получателя за весь период работы и прочее.

Надо отдать должное работодателю: все необходимые документы он предоставил. А потом начались проверки, корректировки… В отделение ПФР муж обратился в июле, пенсию ему назначили с 22 ноября, а получил он ее в конце февраля. Его пенсионное дело оказалось сложным, и специалисты отдела назначений сделали все возможное, чтобы он получил право выхода на досрочную пенсию. Правда, пенсия оказалась не такой, как он рассчитывал. При довольно высоком пенсионном коэффициенте и шахтовой зарплате конца 80-х все «смазалось» минимальной зарплатой в ИП. Он, конечно, получил не минималку, но все же. Впрочем, как оказалось, мужу крупно повезло. Оказывается, наши ИП в большинстве случаев не утруждают себя аттестациями рабочих мест (за них надо платить), а без класса опасности сварщику досрочная пенсия не светит. Некоторые открыто заявляют, что досрочной пенсией работника заниматься не будут: хотите – так работайте. Что же остается? Работают, не думая о том, насколько их хватит. Уже сейчас одногодки мужа столкнулись со сложност
ями в оформлении льготных пенсий, а дальше, думаю, будет только хуже. И получится, как в том злом анекдоте: «Я не против работать до 70, но как объяснить это суставам, сердцу и сосудам?»

Были и у меня определенные сюрпризы при выходе на пенсию. Дело в том, что одно время я работала у частника, а когда уже уволилась и забрала трудовую книжку, внимания на записи сразу не обратила. При оформлении пенсии оказалось, что почти из трех лет работы запись была только о девяти месяцах. Остальное кануло в небытие… Рассчитывала на то, что еще поработаю немного, чтобы дотянуть до ветерана труда, а получила другое – работала с перерывами на учебу с 17 лет, а стаж посчитали – до ветерана, как до…

К чему я все это? Недавно слушала, как выступал один из депутатов Волгоградской области. Представитель народа сказал, что маленькие пенсии сейчас получают те, кто не хотел работать или пьянствовал, пока остальные трудились. А как, например, женщина, которая почти 40 лет работала поваром (вставала ни свет ни заря, стояла весь день у горячей плиты) или санитарочка больницы (и полы мыла, и помогала с больными – спину надрывала)? Они что, не работали? А все дело было в небольшой заработной плате, на которую в те годы можно было жить. А вот пенсия у них получилась минимальная и прожить на нее сейчас ой как непросто. А ведь они делали нужную работу. Очень нужную! И есть те, у кого стаж 20 лет, а пенсия за 10 тысяч рублей. Это лишний раз показывает, насколько несовершенна наша пенсионная реформа в целом. А что говорить о тех, кто пойдет на пенсию в будущем? Спасет ли наших детей накопительная система, смогут ли они заработать достаточную для нормальной жизни пенсию и доживут ли до нее? Большинство предприятий у нас
частные, а ведь ни для кого не секрет, что их владельцы показывают не то, что платят, а порой даже ниже минималки (словно люди работают на полставки). А потом удивляемся, что небольшой бюджет и нет возможности решить отдельные проблемы. А с чего он будет большой, если они же туда и недоплачивают?

Вопросы требуют ответов, но кто в состоянии их сегодня дать? Молодежь в большинстве своем пока не думает о старости. Да и мы в молодости не загадывали, сколько нам отпущено и на какие средства будем доживать – жизнь просто поставила перед фактом. Увеличивая пенсионный возраст, ссылались на то, что многие после выхода на пенсию продолжают работать – значит, здоровье позволяет. Но почему-то не привели статистику, сколько мужчин у нас не доживает до этого возраста. А по некоторым прогнозам, в 2018 году ни рубля из пенсионного фонда не получили от 30 до 40% мужчин (в зависимости от региона), которые просто не дожили до 60 лет. Теперь, очевидно, этот процент возрастет. Почему работают после выхода на пенсию? Да потому, что пенсии не хватает, и особенно тем, кто остался один.

Возможно, это пафосно звучит, но все мы – огромный механизм большой страны, и оттого, как крутится каждый винтик, зависит, как работает весь механизм в целом. А если где-то идет сбой (как заболевание, хронический), то никакой самый умный механик не отладит работу всего организма.

Что из всего этого следует? А помните, как в песне?

«Что же из этого следует? – Следует жить!

Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

– Вы полагаете, все это будет носиться?

– Я полагаю, что все это следует шить!»

И надеяться, что все изменится к лучшему.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Новый МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 16242 рубля. Он устанавливается одновременно на всей территории РФ. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Подробнее

В мире, где раскрывают юные таланты

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Подробнее

«Чтобы быстрее двигаться, надо ловить ветер в паруса»

Семнадцать фермеров Кореновского района объединились, чтобы вместе решать проблему сбыта сельхозпродукции.

Подробнее

Не зарабатывать на предпринимателях, а помогать им

Исполнительный директор Фонда микрофинансирования Краснодарского края Оксана Слюсарева рассказала, как можно получить деньги под низкий процент на развитие собственного дела.

Подробнее

Не упустить возможностей

Елена Пистунова, возглавляющая Фонд развития бизнеса, считает, что сейчас наступило время возможностей, и наши предприниматели их не упустят.

Подробнее

23 июля – День работника торговли

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ 7 мая 2013 года.

Подробнее

Недопустимо платить серую зарплату

Бюджет Крыловского района является дотационным, в связи с чем, полнота поступления в бюджет налога на доходы физических лиц является значительным источником для его пополнения. Непоступление в бюджет данного вида налога влечет отсутствие возможности решения вопросов местного значения.

Подробнее

Самая мирная битва – за урожай!

Мощно, уверенно, по-хозяйски шли два комбайна по полю. Покорно в жатку заходила пшеница, в воздухе стоял сладковатый запах скошенной соломы. Мы с главным агрономом района Андреем Дмитриенко приехали в ООО «Цель», руководит которым Вадим Майборода.

Подробнее

В памяти до сих пор – запах послевоенного хлеба…

Во время службы на Кавказе, в одном из боев с черкесами, молодой ново-михайловский казак Моисей Павлюк спас от верной смерти одного богатого дагестанца и в знак благодарности тот отдал ему в жены свою дочь. После службы вместе с женой Моисей вернулся домой….

Подробнее

Какой МРОТ у работников коммерческих организаций и бюджетников на Кубани?

Минимальная зарплата в Краснодарском крае с 1 июня 2022 года составляет 15 279 рублей – для бюджетников, а для внебюджетного сектора – 16 043 рубля.

Подробнее