Новости

В крае 1 апреля начнут вакцинацию населения против кори


Как писал интернет-портал «Кубань 24», минздрав Кубани совместно с Роспотребнадзором провел пресс-конференцию по эпидемиологической ситуации по кори в регионе.

Как сообщила Татьяна Гречаная, заместитель краевого управления Роспотребнадзора, эпидемии и вспышек болезни в регионе нет. По данным управления привито 95% жителей края.

В 2018 году в крае заболело корью 66 кубанцев. В этом — уже 10. Все они не были привиты.

Как сообщил главный внештатный инфекционист минздрава Кубани Владимир Городин, большинство заразившихся корью не дети, а взрослые люди. Городин добавил, что эффективность от вакцинации в детстве с возрастом может стать минимальной и рекомендовал всем взрослым жителям края привиться дополнительно.

В 2018 году в крае сделали около 100 тыс. плановых прививок. Все они прошли без осложнений.

Главный внештатный детский инфекционист края Нафисет Тхакушинова подчеркнула, что не переболевшие и не привитые люди остаются восприимчивы к кори всю жизнь. Тхакушинова напомнила, что эта болезнь очень часто дает осложнения.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача общую иммунизация против кори проведут с 1 апреля по 1 октября, сообщает гулькевичская газета «В 24 часа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.