Новости

Кубань будет экспортировать в Китай продукты АПК


В Краснодаре в марте состоялась встреча, в которой принял участие министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека и генеральный менеджер китайской компании Sichuan Guang'an San Yi Hotel Management Co Чжао Бин.

На Кубани работают несколько компаний с капиталом из Китая, край заинтересован в расширении экономических связей.

По словам министра сельского хозяйства, регион экспортирует в Китай молочные консервы, мороженое. Кубанские аграрии заинтересованы в расширении списка продуктов — местные производители готовы поставлять мясо птицы, колбасу, молочную продукцию, вино и виноматериалы.

Чжао Бин сказал, что Китай заинтересован в кубанском зерне и в муке. Компания рассматривает перспективу строительства в Краснодарском крае завода по переработке зерна.

Федор Дерека отметил, что Кубань готова поставлять в Китай до 500 тыс. т муки высшего сорта в год — работают более шести мукомольных предприятий, восемь крупных комбинатов. Объем производства в 2018 году составил 422 тыс. т муки, загрузка мощностей составила 76%.

Стороны договорились на следующую встречу пригласить местных производителей, чтобы детально обсудить экспорт и условия поставок, сообщает интернет-портал «Кубань 24», ссылаясь на пресс-службу администрации Краснодарского края.