Новости

Памяти казаков Кубани и Дона


Делегация казаков Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска побывала в Егорлыкском юрте Всевеликого войска Донского, чтобы почтить память казаков Кубани и Дона, погибших под станицей Егорлыкской. Крыловский район представляли атаман Екатериновского ХКО Павел Дубинец и казаки из Екатерининского и Кугоейского ХКО: Сергей Михайлов, Алексей Хилин, Сергей Овчаренко, Валерий Вертий, Игорь Лях.

Этот роковой день для станицы и для всех донских, кубанских и терских казаков является трагической датой. 1 марта 1920 года здесь разгорелось одно из самых больших в период Гражданской войны кавалерийских сражений, унесших тысячи человеческих жизней. В этот день резко потеплело, началась южная весна. Красная армия приближалась к станице при сильной распутице. Все развезло, дороги были плохо проходимы. К этому времени в станице силы Добровольческой армии белых насчитывали примерно до 20 тысяч конницы и 5500 пехоты, 163 орудия, 4 бронепоезда и 370 пулеметов, из них много с тачанками. Управление войсками осуществляли генерал-лейтенант Деникин А.И., генерал-лейтенант Павлов А.А, генерал-лейтенант Юзефович Я.Д., полковник Агоев К.К. Численность красных войск Первой Конной Армии под командованием Буденного С.М. сосредотачивалась в районе Егорлыкской станицы примерно 15000 кавалерии и 3500 пехоты, 28 3-дюймовых орудий, 120 пулеметов с тачанками. Крупнейшее кавалерийское сражение ХХ века свело в жестокой схватке до
25 тысячи кавалеристов. Общее число войск составило до 45 тыс. человек с обеих сторон.

Много донских, кубанских, терских казаков сложили здесь свои головы, но и кадровые части белых понесли большие потери.

Делегация казаков Ейского отдела под руководством атамана Павловского РКО Николая Смирнова и атамана Павловского СКО Александра Балуда провели небольшой митинг и возложили корзину цветов к Поклонному кресту погибшим казакам в годы Гражданской войны. От нашего района казаки возложили венок.

В связи с плохими погодными условиями, все памятные мероприятия перенесли в Районный дом культуры станицы Егорлыкской, где состоялся молебен и концерт, в котором принял участие и вокальный коллектив Павловского района «Надежда» под руководством Нелли Гордиенко. От казаков Кубани был вручен памятный альбом и брошюра Кубанского казачьего хора вокальному ансамблю «Станица», с которым сложилась давняя дружба.

Подготовила О. Подобная.