Новости

Заставить трудно, но можно стимулировать


Тема сбора, хранения и переработки твердых бытовых отходов, как это модно сейчас говорить, в числе топовых. Дурным тоном сейчас будет, если кто не выскажется по поводу, как важно беречь матушку-природу. И это, правда, очень важно, и очень сильно хочется, чтобы слова эти не ложились грузом на платежи обывателя, а реально воплощались в жизнь.

Что мы пока наблюдаем в реальности: контейнеры, которые стоят у нас по станицам, зачастую переполнены, жители жалуются, что мусор плохо вывозят, коммунальщики разводят руками: количество выбрасываемого мусора увеличилось в разы, вывозить не поспевают. На самом деле количество мусора могло бы быть и поменьше, если бы организовывались и поддерживались пункты приема вторсырья.

Вспомните: чего только мы не собирали и не сдавали в нашем светлом пионерском детстве! Вся школа от мала до велика в определенные дни тащила связки с прочитанными газетами, ненужными журналами, старыми книгами… А все потому, что объявлен сбор макулатуры, какой класс победит в этом соревновании – получит приз. А если еще и металлолома получится больше других сдать, того и гляди – путевкой какой-нибудь наградят. И мы очень старались! Дружно в выходные «шуршали» по бабушкиным чердакам и дедушкиным сараям (как воспитанные пионеры, естественно, с разрешения взрослых). И наступал тот момент, когда больше нами управлял азарт и необходимость обойти параллельный класс, нежели получить обещанный приз. А еще это было живое общение, а не сидение, как сейчас, в телефоне сутки напролет. И обществу польза, и дерево спасли, и весело время с друзьями провели.

Летом можно было подработать просто дома. Для этого надо было просто насобирать бутылок, перемыть и рассортировать. Было несколько пунктов, где их принимали. Может, и невеликие деньги получались, но они были твои, заработанные! А потому купить на них можно было то, что хочется тебе, а не то, что сказали. (Справедливости ради скажем, что запросы у нас тогда были скромные по современным меркам, на них заработать можно было вполне).

В том, что касается металлолома, ситуация изменилась не сильно. Его и сейчас принимают, а потому и желающих подобрать, где что завалялось, достаточно. А вот с остальным… С остальным посложнее будет. Спросит кто, где макулатуру или стеклотару сегодня можно сдать, так с ходу и не ответишь. А почему бы не возродить эти пункты приема? А если бы к ним добавились и пункты приема б/у пластика – вообще отлично было бы.

Попробуй, заставь нашего человека разный мусор в разные контейнеры складывать. Да иного порой просто в контейнер пакет положить не заставишь! Реальную картину того, что творится в посадках и берегах рек знают только охотники и заядлые рыболовы. И чего там только не находят – от кирпичного лома до пакетов с фантиками. «Иду по-над посадкой, смотрю – впереди пакет и ветром что-то мелкое от него разносит, – рассказывает мой знакомый охотник. Ближе подошел, а это огромный пакет, набитый конфетными фантиками. В округе ни одного населенного пункта… Это ж кому-то надо было его сюда затащить, вместо того, чтобы в ближайший бачок кинуть! Что в голове у этого человека?»

Нашего человека заставить трудно, но стимулировать можно. Если бы у нас была возможность сдать не только металлолом, но и макулатуру, стекло, пластиковые бутылки – разве мы бы этого не делали? Может, и небольшие деньги за это выручали бы, но, того и гляди, можно было бы компенсировать свои затраты на сдачу остального мусора, который в эти категории не попадает. И объем того, что в баки попадает, уменьшился бы.

Пока что получается, что мы покупаем все упакованное и за упаковку платим дважды: когда покупаем товар и когда ее выбрасываем.

Почему пунктов приема нет? Очевидно, что предпринимателям это не выгодно. Иначе они заняли бы уже эту нишу. Так может, стоило бы их поддержать, как-то простимулировать. В этом случае слова о важности сохранения окружающей среды и решении экологических проблем ушли бы из категории «правильные слова», которые все говорят, но мало кто им следует. И вздохнулось бы легче во всех смыслах этого слова.

М. Любченко.

Следующий материал