Новости

Когда на Кубани введут раздельный сбор коммунальных отходов и как это отразится на оплате этой услуги


Вывоз твердых бытовых отходов и все вопросы, с ним связанные, сегодня настолько актуальны, что стали одной из тем, на которую обратил внимание наш президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. В частности он отметил: «Люди проявляют все более высокие требования к вопросам экологической безопасности. И, пожалуй, самая болезненная тема – это ситуация с коммунальными отходами… Да, так называемыми мусорными проблемами не занимались, может быть, сто лет, то есть никогда, на самом деле, не занимались. Многие полигоны переполнены, десятилетиями скапливались там эти отходы. Полигоны превратились в настоящие горы хлама вблизи жилых кварталов. Обращаюсь к представителям власти всех уровней: делать вид, что ничего не происходит, уходить в сторону, отмахиваться от требований граждан – абсолютно недопустимо. Эти вопросы трудны, конечно, но ведь и трудные вопросы обязательно надо решать. С этого года регионы начали переходить на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Но если все сведется к росту платы за вывоз мусора – это не работа, а профанация. Надо сформировать цивилизованную, безопасную систему обращения с отходами, их переработки и утилизации».

Работа в этом направлении ведется уже не первый год. 31 декабря 2017 года Президентом России был подписан 503-ФЗ, закрепляющий в нашей стране раздельный сбор твердых бытовых отходов. В документе также содержатся меры, которыми физических лиц и организации будут стимулировать сортировать выбрасываемый мусор. Законодательство о раздельном сборе мусора рассчитано на многолетнюю реализацию и постепенный переход на цивилизованные нормы обращения с отходами. Чиновники предполагают, что для полноценного введения в действие всех заложенных в документе положений потребуется 10-15 лет. По данным Минприроды России, уже есть 70 «пилотных» регионов, причем шесть из них готовы к реформе с первого квартала этого года.

«Кубанские новости» справедливо отмечают, что непростая ситуация с отходами требует новых решений: создание технологичной отрасли, которая позволит максимально вовлечь твердые коммунальные отходы во вторичный оборот и снизить до минимума экологический вред окружающей среде и второе – перейти к оплате по фактическому сбору отходов.

Подготовлен проект постановления о сохранении до 2024 года ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на уровне прошлого года. Этот нормативно-правовой акт находится в стадии согласования для внесения в правительство России.

Речь также шла о том, что в ряде субъектов Федерации уже предусмотрена компенсация региональным операторам из местных бюджетов за снижение тарифов для населения. По предварительным данным, в результате принятых решений снижение тарифов может составить до 30 процентов от действующих.

Как сообщил заместитель главы муниципального образования (вопросы строительства, ЖКХ, транспорта и связи), начальник управления по благоустройству и архитектуре Сергей Завиркин, в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17 января 2017 года № 48 «Об утверждении порядка сбора (в том числе раздельного) твердых коммунальных отходов на территории Краснодарского края», на Кубани предусматривается раздельное накопление твердых коммунальных отходов (далее ТКО). В настоящее время вносятся изменения в постановление № 48, по установлению поэтапного разделения ТКО силами региональных операторов с 1 января 2020 года.

О. Подобная.