Новости

Для хорошего урожая важна подкормка


Этой зимой нам так и не удалось пожаловаться на сильные морозы и обильные снегопады. Только в конце февраля выпал снег и температура упала. Так что основное отличие этой зимы – в ее стабильности, отсутствии резких похолоданий или потеплений.

Для сельского хозяйства это не самая засушливая зима, осадков выпало достаточно. Первая половина марта, по прогнозам синоптиков, будет холодной, немного ниже нормы, похожей на февраль, а затем постепенно температура начнет подниматься и к концу месяца может достигать отметок в +17 градусов и выше. Довольно часто на Кубани наблюдается особенность – весенние заморозки, которые могут повредить урожаю на полях края. О том, ожидаются ли они в этом году, пока говорить рано, но опасность их появления сохранится до начала мая.

Помня засуху прошлого года, специалистам сельского хозяйства (в первую очередь агрономам) нужно заранее подумать о мероприятиях, необходимых для получения хорошего урожая в этом году. И, конечно, в первую очередь речь пойдет о посевах озимых зерновых культур. Своими советами и наблюдениями делится главный районный агроном ФГБУ САС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей:

– Самый первый и самый важный агрономический прием – подкормка озимых зерновых культур. Его необходимо проводить, когда максимальная температура воздуха превысит + 6 градусов, а среднесуточная – + 1. При таких условиях коэффициент использования удобрений повышается на 17-19%. Известно, что первая весенняя подкормка стимулирует процесс кущения, поэтому в первую очередь нужно обработать участки с недостатком азота, по пропашным предшественникам, с поздним сроком сева, слаборазвитые. Особенно такая подкормка важна для сортов, формирующих урожай за счет количества продуктивных стеблей на единице площади, которое может достигать 700 и более (такие сорта, как Гром, Таня, Сила, Калым). Норму внесения азота для полукарликовых сортов рекомендуется увеличить на 30-50%.

– Какие-то сроки внесения подкормки должны соблюдаться или достаточно установления оптимальных температур?

– Сроки азотных подкормок должны быть максимально приближены к периоду устойчивого возобновления весенней вегетации (вторая половина февраля – первая половина марта). Продолжительность проведения подкормки должна быть не более 10-15 дней. Более ранние и поздние подкормки, а также подкормки по снегу менее эффективны.

– Насколько весенняя подкормка эффективна?

– При раннем возобновлении весенней вегетации при подкормке растения накапливают большую массу, они более высокие и дают больший урожай, но при этом в них недостаточное содержание белка. В таком случае подкормки нужно проводить в два приема. При позднем возобновлении весенней вегетации все происходит наоборот: растение накапливает недостаточную массу, невысокие, урожай их ниже, но зерно с большим содержанием белка. В этом случае доза подкормки азота должна быть больше на 10-20% и применяться один раз.

– А как определяется доза азотной подкормки?

– Доза определяется с учетом содержания минерального азота в почве по слоям, плотности почвенного горизонта и содержания продуктивной влаги. Как показали замеры влаги в этом году, ее содержание достаточно для озимых.

Остается добавить, что в районе посеяно 53 тысячи гектаров озимых культур. Сейчас большая их часть находится в стадии кущения. Все хозяйства района обеспечены минеральными удобрениями, часть из них уже провела подкормки. Остальным необходимо провести их в срок. Работникам сельского хозяйства следует учесть, что из-за отсутствия сильных морозов многие паразиты и насекомые, спрятавшиеся в землю на зимнее время, не только выживут, но и проснутся раньше времени, поэтому следует заранее подготовиться к их натиску. Но это уже другая тема для разговора, об этом мы поговорим позже.

О. Леонова.

Следующий материал