Новости

Какие задачи ставит перед собой АПК района в 2019 году

Метки: |


Расширенную планерку провел глава муниципалитета Виталий Демиров. Началась она с торжественной части. Глава района поздравил Ольгу Терещенко и ее дочь, являющихся участниками ведомственной и государственной программ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», и вручил свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

Также Виталий Георгиевич напомнил, что мы отметили 30-летие со дня вывода советских войск из Афганистана. «Всем присутствующим в зале участникам той войны, – сказал он, – низкий поклон от жителей за честное исполнение своего воинского долга, за ту службу, которую вы несли».

Юбилейные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана» глава района вручил: Роберту Акопяну, Юрию Делюкину, Владимиру Ивченкову, Мердану Магомедову, Юрию Панченко, Михаилу Ивченко, Андрею Низовцеву, Сергею Гладышу, Роману Гуляну, Алексею Завадскому, Сергею Кирпиленко, Александру Танаге, Владимиру Загрибельному, Олегу Кисловскому, Валерию Кобзарю, Павлу Сусь, Геннадию Супруненко, Сергею Козлитину, Владимиру Власенко, Александру Барабашу, Николаю Давиденко.

Замглавы Сергей Калашников сообщил, что из Луганской и Донецкой Народных Республик пришли благодарственные письма, в которых выражена признательность Виталию Демирову, главам Октябрьского и Кугоейского сельских поселений Алексею Куземе и Сергею Высочину за организацию и проведение на территориях ЛНР и ДНР концертов с участием коллективов: «Родные напевы» (из СК «Кугоейский»), «Казачьи сердца» и «Кружева» (СДК «Авангард»). В письмах говорилось, что «профессионализм, исполнительское мастерство, сценическое обаяние артистов снискали искреннюю любовь жителей и оставили самые приятные впечатления».

Делегация нашего района во главе с Виталием Демировым побывала на межрегиональной архитектурной выставке, где наш муниципалитет в номинации «Формирование комфортной городской среды» (за реконструкцию парка – первая часть) награжден Золотым дипломом. Глава района отметил всех, кто работал над проектом, и сотрудников администраций района, и Крыловского поселения. Напомнил, что в этом году реконструкция центрального парка в Крыловской должна быть закончена, деньги на эти цели уже запланированы.

Виталий Георгиевич рассказал, что побывал на торжестве в честь пятилетнего юбилея Тихорецкой епархии и пятилетнего служения в архиерейском сане епископа Стефана (Кавтарашвили). В этом году планируется приезд патриарха в Тихорецкую епархию.

Глава района поблагодарил также всех, кто участвовал в подготовке отчетного доклада. Напомнил, что прошли также отчеты глав поселений, все обозначенные вопросы должны быть решены качественно.

С докладом о планах и задачах на 2019 год выступил заместитель главы района по вопросам АПК Александр Козюра. Основными направлениями отрасли АПК являются, как и прежде, – растениеводство, доля которого в объеме валовой продукции 87%, и животноводство – 13%. На сегодняшний день под урожай 2019 года посеяна 51 тысяча гектаров озимых культур, которые находятся в хорошем состоянии. На сегодняшний день проведена первая подкормка азотом для того, чтобы посевы вышли из зимы в хорошем состоянии.

Площадь крытых теплиц составляет в районе 10,5 гектара, в 2019 году их площадь планируется увеличить до трех тысяч квадратных метров. Запуск комплекса по выращиванию шампиньонов в первом полугодии также благоприятно повлияет на экономику района.

В 2019 году запланировано увеличение площадей под овощами открытого грунта на тысячу гектаров. Задачи в области растениеводства на 2019 год – получить урожай: 437,5 тысячи тонн зерновых и зернобобовых, 292 тысячи тонн озимой пшеницы, 105 тысяч тонн кукурузы, 47 тысяч тонн подсолнечника, 153 тысячи тонн сахарной свеклы, 0,8 тысячи тонн сои. Такие урожаи будут получены за счет увеличения плодородия почвы, а конкретно – будет внесена органика, в 2019 ее внесут в объеме 36 тысяч тонн (в 2018 было внесено 25), в 2020 планируется внести 40 тысяч тонн. Увеличение урожайности планируется также за счет изменения структуры посевных площадей, для этого будут добиваться в севообороте: 12% подсолнечника и 10% многолетних трав и бобовых культур. Такие задачи поставлены перед хозяйствами. Регулярно будут проводиться семинары с участием ученых, несколько из них уже проведены. Также в 2019 году запланировано проведение агрохиманализа почв на 40 тысячах гектаров земли для того, чтобы определиться, куда больше вносить азота, фосфора и так далее.

Планируется увеличить площади под овощные культуры. Будет развиваться садоводство.

Виталий Георгиевич обратил внимание на то, что необходимо работать с малыми хозяйствами, добиваться, чтобы урожайность у них была не ниже среднерайонных показателей. А те, кто не умеет эффективно работать на земле, пусть отдает свои земли в аренду.

Александр Григорьевич Козюра в цифрах рассказал также, как сработало животноводство и рыбоводство в прошлом году, озвучил задачи на текущий год. В частности по животноводству планируется увеличить производство мяса до 5,7 тысячи тонн, молока до 9,8 тысячи тонн, ежегодный прирост мяса должен составлять – 225 тонн, молока – 367 тонн. Добиваться этого планируется за счет участия в программах «Семейная животноводческая ферма», «Начинающий фермер», за счет реализации грантов на развитие малосемейной фермы. Запланировано также строительство двух ферм по откорму КРС в КФХ «Макаренко» и КФХ «Семенцов».

Глава района акцентировал внимание на том, что в районе необходимо увеличивать поголовье фуражных коров (сейчас их насчитывается 1592 головы, планируется увеличить более чем на 150 голов).

Александр Григорьевич сообщил также, что средняя зарплата по крупным хозяйствам составляет 33,4 тысячи рублей, по малым предприятиям – 21 тысяча, планируется увеличить зарплату до среднеотраслевого уровня – до 26 тысяч рублей.

В ходе обсуждения отчета глава района наметил совещание по работе муниципального рынка и рабочую встречу с руководителем одного из хозяйств, которому требуется помощь.

О. Подобная, фото автора.

Следующий материал

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Воины 35 лет спустя

Накануне 35-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан после завершения выполнения боевой задачи в краевом центре состоялось торжественное мероприятие, в котором приняла участие делегация из Крыловского района, в составе которой были воины-интернационалисты Сергей Руденко и Алексей Калашников.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

«Мне повезло: определили наводчиком»

На солдатских письмах, что родные получали от сына, стоял короткий обратный адрес: «ТССР, в/ч 2066 – ШХ». И пока не вернулся домой, мать не знала, что служил он в Афганистане, а его часть так называлась по названию пограничного поселка и речного порта Шерхан-Бандар, также Шерхан, на границе с Таджикистаном, на южном берегу реки Пяндж.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

В «ущелье львов» они держали круговую оборону…

Мы продолжаем рассказывать о воинах-интернационалистах, прошедших боевое крещение на земле Афганистана. Сегодня – история Владимира Ивченкова, который демобилизовался практически накануне вывода советских войск из республики.

Подробнее

В памяти война, а на сердце не заживают раны…

15 февраля 2024 года в России отметят памятную дату – 35-летие вывода советских войск из Афганистана, который начался в 1988 году после подписания Женевских соглашений, а в 1989 территорию покинули последние колонны военной техники, солдат и офицеров.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

В запас не уходят – граница в душе всегда

28 мая – День пограничника. В этот день «зеленые фуражки» России будут получать поздравления. 13 июля 1950 г. была учреждена первая послевоенная боевая медаль – «За охрану государственной границы СССР». В первую очередь ее вручали, естественно, пограничникам, но не только: третьим по счету кавалером новой награды стал гражданин Агейченко, который помог «зеленым фуражкам» задержать иностранного лазутчика.

Подробнее