Новости

Наш первый печатник


Друзья, представляем вашему вниманию новую рубрику «Где бы мы ни были…» Согласитесь, где бы мы ни были, мы всегда остаемся привязанными к своей малой родине, и даже когда живем и работаем вдалеке от нее, интересуемся, что происходит в нашем районе.

Так получилось, что наш сегодняшний гость о новостях и событиях Крыловского района узнает первым, хотя живет в Краснодаре. Это Сергей Орехов, и у него редкая и интересная профессия: он печатник. Работает в крупнейшей типографии нашего края «Печатный двор Кубани», и как раз через его руки проходят краевые газеты, все районки и, естественно, «Авангард».

Родом Сергей Орехов из Новосергиевской, здесь живут его родители. Вот, приехав их навестить, он и зашел к нам в гости посмотреть газеты, посмотреть качество печати уже на месте.

Работать Сергей начал после окончания школы, когда ему было 19. Знакомый, который трудился в одной из типографий Краснодара, предложил ему тоже попробовать себя в этом деле.

– Специального образования у меня не было, всему учился непосредственно на месте, так и началась моя карьера печатника, – рассказывает Сергей. – Начинал простым работником, со второго разряда, ролики закатывал, краску закладывал – словом, готовил печатную машину к рабочему состоянию. Постепенно учился, повышал уровень, подтверждал квалификацию, повышал разряды.

Так получилось, что работал я в семи типографиях по всему ЮФО, и в Краснодаре, и в Батайске, и в Ростове. Везде особенно интересно было общаться со старыми мастерами, у них всегда можно было узнать что-то интересное, чему-то научиться. Работая в ростовской типографии «Молот», стал бригадиром, первым печатником. Оттуда меня пригласили в «Печатный двор Кубани», было это в 2010 году.

С тех пор Сергей работает именно в этой типографии и очень тепло отзывается о своем коллективе. Коллектив типографии большой – около 100 человек, и всем этим большим производством, которое занимается не только выпуском газет, но и другими направлениями, руководит Оксана Васильевна Буз.

В бригаде Сергея семь человек, и он, как первый печатник, отвечает за качество печати газет, которые попадают в руки нашим читателям. Именно бригадир дает команду «в печать» после того, как убедился, что все к этому готово.

– Верстается наша газета в Крыловской, непосредственно в редакции. В определенное время мы отправляем ее электронной почтой в Краснодар. Что происходит дальше?

– В первую очередь она попадает в производственный отдел, здесь ее обрабатывают, сверяют заказы и тиражи, полосность. Выводят материал на формы. Потом нам передают компьютерный паспорт. И уже мы непосредственно занимаемся печатью. Мы работаем с офсетной печатью: материал (печатный и пробельный элементы) наносится лазером на алюминиевую форму. Печатный элемент – снимки и текст – забирает краску, с пробельного – это где пустота – она смывается. На выходе получаем газету. И чем больше цветов, тем сложнее печать.

Примечательно, что в числе семи человек бригады Сергея еще трое наших земляков: Александр Емельяненко, Геннадий Зайцев, Евгений Чумак. В «Печатном дворе Кубани» работает и супруга Сергея Олеся, она тоже родом из Новосергиевской, а сейчас в декретном отпуске.

– Мы районную газету читаем раньше, чем весь район. И читаем не только нашу газету, но и другие. Если честно, я в школе столько не читал, сколько сейчас на работе, – смеется Сергей.

В работе печатников много тонкостей. Освоив их, о своей профессии Сергей рассказывает с увлечением. А мы теперь знаем, что именно от работы наших земляков зависит качество печати газет, которые читают по всей Кубани. И, как знать, может, кто-то еще из крыловчан пойдет по этому пути.

М. Любченко, фото автора.