Новости

«Развитие транспортной инфраструктуры – одна из наших главных задач»


В своем ежегодном Послании Федеральному собранию Владимир Путин отдельно остановился на состоянии российской транспортной инфраструктуры.

В этом контексте депутат Госдумы Владимир Синяговский отметил:

– В нашем крае в первую очередь – это комплекс задач, связанных с эксплуатацией Крымского моста. Здесь решаются современные задачи не только по развитию Крыма, но и всего российского Причерноморья.

Еще в 2016 году президент дал поручение по развитию транспортной системы этих российских регионов. В целях организации дальних автомобильных подходов к транспортному переходу через Керченский пролив было принято решение о формировании нового транзитного маршрута: «автомобильная дорога М-4 «Дон» (г. Краснодар) – Славянск-на-Кубани – Темрюк – х. Белый». Ключевым элементом маршрута является участок дороги М-4 от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска. Эта дорога будет соединяться с федеральной автомобильной дорогой с А-146 Краснодар – Новороссийск на участке южного обхода города Краснодара (по территории Республики Адыгея), что, в свою очередь, дает возможность полностью замкнуть кольцо транспортного обхода Краснодара.

Сейчас идет строительство участка трассы протяженностью 52,6 км. 4 полосы (по две в каждую сторону), предполагаемая скорость движения 120 км/час. Это будет капитальная дорога с тремя транспортными развязками на разных уровнях.

Предусматривается устройст-во наружного электроосвещения вдоль всей трассы. Пропускная способность составит, в среднем, 25,4 тыс. автомобилей в сутки.

В заключение хотел бы напомнить слова Президента РФ: «Нет сомнений, что развитие транспортной инфраструктуры – одна из наших главных задач на ближайшие 6-10-15 лет. Это, без всяких сомнений, то, над чем вся страна напряженно должна будет работать в ближайшей перспективе, потому что именно от этого будет зависеть общая конкурентоспособность нашей экономики».

Подготовила О. Леонова.

Следующий материал