Новости

«Живая память потомков Победы»

Метки:


В преддверии празднования 75-летия Великой Победы Федеральный совет Союза малых городов РФ дал старт Всероссийской акции малых городов и сельских районов «Живая память потомков Победы».

Цель акции – создать в каждом малом городе, каждом сельском районе Книгу воспоминаний обо всех участниках Великой Отечественной войны. Не только тех, кто отдал жизнь за Родину, но и тех, кто вернулся с фронта и восстанавливал страну после военного лихолетья.

Крыловская межпоселенческая библиотека обращается ко всем жителям: давайте создадим такую книгу и в нашем районе. Работники библиотеки просят приносить в библиотеку воспоминания детей – об отцах и матерях; внуков – о дедушках и бабушках; правнуков – о прадедушках и прабабушках.

Это могут быть ранее опубликованные в местной газете очерки, интервью и новые воспоминания о тех, о ком знаете только по старым фотографиям и рассказам старших, о тех, кем гордится семья, гордится Родина.

Эта книга станет благодарностью победителям за их ратный и трудовой подвиг.

Коллектив Крыловской межпоселенческой библиотеки.

Предыдущий материал

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

До чего ж оно красиво, слово доброе… «спасибо»

Новопашковскую поселенческую библиотеку посетили ребята из детского клуба «Почемучка». Они пришли на час добра «До чего ж оно красиво, слово доброе «спасибо». Учащиеся 3-го класса СОШ № 8 (классный руководитель Л.А. Генина) узнали о том, что среди многочисленных январских праздников есть один из самых вежливых дней в году, когда весь мир отмечает праздник «волшебного» слова «спасибо».

Подробнее

Не надо трогать русского медведя

«Подвиг бессмертия» – под таким названием в Крыловской межпоселенческой библиотеке состоялась встреча учащихся СОШ № 3 с бывшим участником СВО Александром Усовым, провела которую библиограф Валентина Юшко. Встреча была очень интересной для ребят и непростой для гостя: Александр принимал участие в освобождении города Мариуполя, его рассказ взволновал учащихся и преподавателей, они задавали много вопросов.

Подробнее

В мире сказок Одоевского

Учащиеся 3 класса СОШ № 5 побывали на литературных посиделках «В мире сказок Одоевского», которые были посвящены 220-летию со дня рождения В.Ф. Одоевского.

Подробнее

Певец добра и человечности

«Путешествие в поэзию Расула Гамзатова» совершили ученики 8 «А» класса СОШ № 30, посетив Октябрьскую детскую библиотеку, филиал 2. Там в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» библиотекари провели литературный час, приуроченный к 100-летию дагестанского писателя.

Подробнее

Все последние новости – в районной газете

Ряды стеллажей с книгами, полки с газетами и журналами, столы, за которыми можно уединиться с любимым произведением… Большое окно прикрыто от дневного солнца, в читальном зале прохладно и тихо, хотя за стенами кипит дневная жизнь.

Подробнее

«Лето без опасностей»

В целях профилактики детского травматизма в период летнего отдыха в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, был проведен обзор книжной выставки «Лето без опасностей».

Подробнее