Новости

Не время опускать руки, время – засучить рукава

Метки: | | |


«Сегодняшний уровень социально-экономического развития поселения – результат совместной работы администрации с общественными организациями и жителями, основная цель которой неизменна – повышение благосостояния населения», – отметила глава Крыловского сельского поселения Нина Синько, обращаясь к собравшимся на открытую сессию Совета поселения. Участие в работе сессии приняли глава района Виталий Демиров, прокурор района Вячеслав Мелентьев, начальник ОМВД России по Крыловскому району Роман Лесничий, заместители главы района, главы поселений, руководители предприятий, жители.

Сколько собрали и потратили

Отчитываясь о работе за 2018 год, глава поселения подчеркнула, что первоочередной задачей поселения в сфере экономики является создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, в этой сфере задействованы 1968 человек – 28% занятых в экономике поселения. Площадь сельхозугодий поселения – 29818 га, в том числе 29583 га пашни. Сельскохозяйственный комплекс поселения насчитывает 126 субъектов (КФХ – 113, ООО – 13). Бюджетообразующими являются ООО «Кавказ» (3626 га), ООО «Агросоюз» (1030 га), ООО «АФ «Ея» (1741га). Личных подсобных хозяйств – 5091, и за прошлый год два ЛПХ перешли в индивидуальные предприниматели.

В течение года доходная часть бюджета выросла с 51833200 рублей до 123636500 рублей. Плановая сумма доходов увеличена за счет роста уплаты НДФЛ на 2 млн. 90 тыс. рублей, ЕСХН на 1 млн 361 тыс. 500 рублей, поступлений субсидий из краевого бюджета в размере 57 млн. 787 тыс. 200 рублей. План по итогам года выполнен на 101%. В бюджет поселения поступило 124 млн. 941 тыс. 300 рублей, из них налоговые и неналоговые доходы 61 млн. 636 тыс. 680 рублей.

Проводя анализ налоговых и неналоговых поступлений, глава поселения отметила, что снизился темп роста по имущественным налогам в связи с уменьшением кадастровой стоимости земли, а также в связи с тем, что многие плательщики ждали бумажных уведомлений, которые не направлялись, не приняв к сведению информацию о сроках уплаты, которая распространялась в СМИ, на собраниях и сходах.

Безвозмездные поступления из бюджетов других уровней при плане 62 млн. 980 тыс. 300 рублей поступили в размере 63 млн. 304 тыс. 600 рублей. Это субсидии: по государственной программе «Формирование современной городской среды» (первый этап благоустройства парка «Нива»); на развитие общественной инфраструктуры муниципального значения (реконструкция МБУК «Кинотеатр «Октябрь»); на реализацию мероприятий по госпрограмме Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог, подпрограмма «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края»; по госпрограмме Краснодарского края «Развитие культуры»; по госпрограмме «Развитие культуры» по основному мероприятию «Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства» на поощрение лучшего учреждения культуры и лучших работников поселенческой библиотеки; на дополнительную помощь местным бюджетам для решения социально значимых вопросов (благоустройство сквера по ул. 151 Стрелковой дивизии и ремонта крыльца СДК «Крыловский»). Субвенции на первичный воинский учет; на выполнение передаваемых полномочий (административная комиссия) и безвозмездные поступления (благотворительная помощь от ООО «Лукойл-Югнефтепродукт»).

Благодаря работе межведомственной комиссии по вопросам мобилизации доходов было оплачено 1 млн. 352 тыс. рублей из задолженности в консолидированный бюджет края по налоговым и неналоговым доходам на сумму 2 млн. 144 тыс. 500 рублей. Кроме того, в ходе работы МВК 198 физических лиц направлены в налоговую инспекцию на сверку задолженности, после чего у 160 она снята как ошибочно начисленная. Результатом индивидуальной работы с 13 хозсубъектами, имеющими задолженность в консолидированный бюджет края на 627300 рублей, стала уплата 312400 рублей.

Расходная часть бюджета поселения составила 123 млн. 396 тыс. 305 рублей. В том числе на содержание аппарата управления – 7 млн. 873 тыс. 400 рублей (лимиты ежегодно утверждаются постановлением губернатора и включают, кроме зарплаты, расходы на услуги связи и содержание имущества).

В поселении действовали 19 муниципальных программ с общим объемом финансирования из бюджета поселения 74 млн. 585 тыс. 700 рублей.

Без дорог, благоустройства и воды – никуда

На ремонт и содержание улично-дорожной сети освоено 13 млн. 273 тыс. 386 рублей или 10,8 % бюджета поселения. На содержание дорог и инженерных сооружений выделено 1 млн. 995 тыс. рублей. 2 млн. 203 тыс. 587 рублей затрачено на ремонт улицы Шевченко (от Западной до Дружбы, 0,284 км). 9 млн. 74 тыс. 814 рублей израсходовано на ремонт дорог протяженностью 2,53 км, это участки улиц: Жлобы (от Краснопартизанской до Культурной), Октябрьской (от Односторонней до Толстого), Тельмана (от Веселянского до Краснопартизанской), Станичной (от Чкалова до Некрасова). При формировании перечня участков дорог, подлежащих ремонту, учитываются обращения граждан, принадлежность, количество ремонтов, проведенных в прошлые периоды.

В рамках исполнения поручения губернатора по замене водопроводных линий на уровне не менее 5%, заменено 2,4 км водопровода на улице Мира, переулках Первой конной Армии, Кузнечному, Северному. Стоимость работ – 2 млн. 680 тыс. рублей.

На ремонт и содержание уличного освещения потрачено 3 млн. 732 тыс. 784 рубля или 3% бюджета поселения. Отремонтировано и восстановлено освещение на улицах: Стаханова (от Войкова до К. Маркса), Чкалова (от Степной до Хлеборобной) – 189 787 рублей. При этом установлено 38 светильников на линии протяженностью 3 140 м. Оплата за электроэнергию составила 2116 тыс. рублей. Оперативно-техническое обслуживание – 988739 рублей. Закуплены материалы для ремонта уличного освещения на 490877 рублей.

Содержание общежития обошлось бюджету в 179486 рублей. На техническое обслуживание автоматической пожарно-охранной сигнализации затрачено 143500 рублей. Благодаря планомерной работе с неплательщиками, администрация поселения смогла получить от жильцов общежития 99167 рублей на частичное погашение затрат поселения.

В 2018 году поселение вступило в госпрограмму «Формирование современной городской среды», в рамках которой были выделены краевые средства – 16 млн. 113 тыс. 800 рублей и средства местного бюджета – 1 млн. 401 тыс. 152 рубля на благоустройство территории парка «Нива». По данной программе израсходованы денежные средства в сумме 17 миллионов 384 тысячи 528 рублей.

Расходы на озеленение парков, скверов и клумб составили 169 тыс. 622 рубля.

На прочие мероприятия по благоустройству израсходовано 2 млн. 293 тыс. 582 рубля: монтаж освещения в парке – 484100 рублей; благоустройство сквера по 151-й Стрелковой дивизии – 470100 рублей; поставка газа на Вечный огонь -161517 рублей; обработка парков от клещей – 78742 рубля; рытье водоотводного канала с целью предотвращения подтоплений домов и огородов по ул. Мира – 198 тысяч рублей.

Вопросами благоустройства и поддержания порядка в поселении занимается муниципальное казенное учреждение по материально-техническому обеспечению деятельности администрации. В его штате 29 человек. Сотрудники учреждения полностью обеспечены летней и зимней спецодеждой. Для выполнения поставленных задач приобретен инвентарь для благоустройства и озеленения. На территории МКУ МТО установлено три специализированных контейнера для хранения и последующей утилизации ртутносодержащих ламп и термометров.

Для души и для здоровья

Культура в поселении представлена «Крыловским центром развития культуры и библиотечного обслуживания», на базе которого работает 28 любительских объединений и кружков художественной самодеятельности, два из которых имеют звание «Образцовый». Замечательно зарекомендовали себя как клуб для молодежи «Патриот», так и клубы для людей старшего поколения «Тропинка к душе», «Братство» и «Крыловчанка».

Нина Дмитриевна рассказала, что в поселении проживают 4 тысячи 581 пенсионер, в их числе – 12 ветеранов Великой Отечественной войны, 104 труженика тыла, 1228 человек ветеранов труда, 107 одиноко проживающих человек. В поселении действует программа поддержки ветеранов, и в 2018 году на работу совета ветеранов, который очень помогает в работе с жителями, израсходовано 374638 рублей. Главным связующим звеном между администрацией и жителями остаются квартальные: в поселении 39 квартальных комитетов, которые объединены в 10 ТОС. Квартальные активно привлекают население к благоустройству и улучшению санитарного состояния станицы, занимаются социально-значимой работой.

В 2018 году проведено два конкурса: «Дом образцового содержания» и «Офис образцового содержания». Победителями стали 10 жителей поселения и три учреждения: «Крыловский центр реабилитации инвалидов «Солнечный», директор Светлана Затонская; нотариальная контора нотариуса Елены Терлыч и кафе «Перекресток», ИП Ирина Куприянова.

Отдельное внимание было уделено работе комиссии по профилактике правонарушений, взаимодействию поселения с правоохранительными органами, в рамках которого на постоянной основе действует народная дружина.

Подводя итог, Нина Дмитриевна отметила, что многое удалось сделать в этом году благодаря государственным программам, поддержке местного самоуправления губернатором края Вениамином Кондратьевым, помощи главы района Виталия Демирова. «Мы все понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть те, которые требуют времени. Мы готовы прислушиваться к жителям, но также рассчитываем на их поддержку, деятельное участие. Уверена, несмотря на финансовую нестабильность этого года, мы должны помнить, что самое время не опускать руки, а засучить рукава».

О деятельности Совета поселения в течение прошлого года доложил его председатель Евгений Олиференко.

Давая свою оценку работе, проведенной в поселении, Виталий Демиров заметил, что 2018 был сложным годом, но исторически значимым. Поселение участвовало сразу в нескольких государственных программах, благодаря чему удалось претворить в жизнь два проекта, которые самим были бы не под силу: реконструкция парка и кинотеатра. Но останавливаться на достигнутом нельзя, следующей целью, кроме тех, что наметило для себя руководство поселения, должен стать проект по благоустройству территории многоквартирных домов.

М. Любченко.

Планы на 2019 год:

1. Завершение благоустройства парка: установка бортового камня – 2 100 м; укладка брусчатки – 3 900 м; установка фонарей осветительных – 21 шт.; установка урн и скамеек – 24 комплекта; установка детских игровых комплексов – 2 комплекта. Стоимость работ второго этапа – 21 600 000 рублей.

2. Дорожное хозяйство: ямочный ремонт по улицам Комсомольской, Гоголя, Пушкина; грейдирование дорог в гравийном исполнении. Подача заявки на участие в краевой программе (заявка сформирована на 14,5 млн.руб.).

3. Водоснабжение: продолжить замену водопроводных сетей на уровне 5% от общей протяженности (не менее 3 км).


«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее